Неспособность погашения кредита - действия семейной пары в сложной финансовой ситуации
₽ VIP

• г. Качканар

В 2007 году мы с супругой взяли кредиты в одном банке УБРИР, на ремонт квартиры 170 и 150 тысяч рублей, общий доход тогда был порядка 35 тысяч рублей, платежи по кредиту 11 тысяч, сейчас в связи с кризисом наше предприятие переведено на 16 часовую рабочую неделю, соответственно и общий семейный доход упал до 15 тысяч (мы с супругой работаем на одном предприятии) ,после последнего платежа в июне, мы обратились в банк с просьбой о реструктуризации кредита нам было отказано так как наш долг составлял 120 и 109 тысяч рублей, мы написали заявление в головной офис банка и нам обещали принять решение и позвонить в течении двух недель, в ответ тишина. Можем ли мы обратиться в суд, для того что-бы наш долг взыскивали по исполнительным листам через заработную плату или стоит почаще напоминать банку о том, что следующий платеж в июле может быть не произведен. Кредит без поручителей, с ежемесячной комиссией, задержек по платежам пока нет, двое детей 6 и 16,автомобиля нет, имущество в квартире не покроет сумму долга, город наш маленький возможности для подработки нет. Как быть?

Ответы на вопрос (2):

Юрий, подайте заявление в банк с отказом от уплаты кредитов, в связи с кризисом. При не согласии банка, банк может обратиться в суд. Заявления напишите 2 экз. один заверьте у секретаря банка, что принято с датой и подписью. Второй сдайте им, с просьбой дать Вам письменный ответ на Ваше заявление. Дело сдвинется с мёртвой точки. Они подадут на Вас в суд и суд присудет производить выплаты с зарплат. Удачи

К ответу коллеги добавлю, что Вы сами не сможете обратиться в суд с данным требованием. Это вправе сделать только банк. В Вашей ситуации следует поторопить банк обратиться в суд с иском о взыскании суммы кредита, т.к. частенько банки не торопяться и у людей растут проценты. После вынесения судебного решения, Вы можете обратиться в суд с заявлением о рассрочке исполнения решения суда, т.е. для уменьшения ваших платежей по кредиту, взыскиваемому по решению суда.