Бывшая супруга обращается за помощью после несправедливого решения суда по разделу кредита в заявленном банке.
₽ VIP

• г. Шарыпово

Я вынуждена обратиться к вам за помощью. У меня сложная ситуация. Я и мой супруг брали кредит наличными в ЗАО АИКБ «Енисейский объединенный банк» 2 мая 2007 года на сумму 155000 рублей (сто пятьдесят тысяч рублей). Однако, 29 мая 2007 года без объяснения мой супруг Прокопьев Михаил Александрович ушел из семьи, сняв с карты 155000 руб. 9 июля 2007 года нас официально развели. Я не могла больше жить с человеком, который так низко поступил. На тот момент нашему сыну было 2 года и 5 месяцев. Я не работала. 1 июня 2007 года в банк нужно было внести 6315 руб, 0 коп. Ежемесячный платеж необходимо было вносить, в течение 36 месяцев, т.к. кредит был оформлен на 3 года.

Я обратилась в суд о разделе совместно нажитого имущества и о разделе обязательств по кредитному договору №2201777.

Мировой судья №132 участка Вознесенская 08.02.08 г. вынесла решение о том, чтобы «разделить обязательства по гашению кредита, полученного Прокопьевыми в ЗАО АИКБ «Енисейский объединенный банк» по кредитному договору №2201777 от 01.05.2007 по доле за каждым». Банк привлекался как третье лицо на стороне ответчика Прокопьева. Прокопьев М.А. подал аппеляцию, т.к не был согласен с решением суда, но Шарыповским городским судом аппеляция была отклонена и решение Мирового судьи оставили в силе. Данное решение вступило в силу 16.06.2008 г.

С 1 июня 2007 года по май 2008 года я платила 100% (6315,45 коп) по кредитному договору, но после решения суда я стала оплачивать от ежемесячного платежа в сумме 3157,73 коп.

Мы по договору являемся солидарными созаёмщиками, однако Прокопьев М.А. не разу не оплачивал по данному договору сумму.

Он и после решения суда не вносил деньги.

Через три года, т.е 16 апреля 2010 года до кредитному договору необходимо было выплатить 227356,2 руб (двести двадцать семь тыс. триста пятьдесят шесть руб. 2 коп) с %. Я выплатила 113678,1 руб (сто тринадцать тыс. триста шестьдесят семь руб. 1 коп.) по решению суда от 16.06.08.

Т.К бывший супруг не вносил платежи, то банк расторг с нами договор и обратился в суд о досрочном погашении по договору в солидарном порядке. 31 марта 2009 года в городе Красноярске в Центральном районном суде на проспекте Ленина, 58 каб.3 Федеральный судья Тетерина Ю.Е. вынесла решение о солидарном взыскании с обоих в сумме 87000 руб, те деньги, которые я платила одна до решеня суда и после него она зачла их часть Прокопьеву М.А.Где справедливость? Я не нарушала решение суда, регулярно выплачивала деньги банку, почему судья Тетерина проигнорировала решение Шарыповского Мирового Судьи. Зачем тогда в законодательстве пишут для нас смертных о том, что имущество и долги делятся пополам. Я досрочно выплатила банку с процентами свою половину и почему должна еще платить? Вознесенская не разъяснила мне права по решению суда, что я должна обратиться в банк с заявлением о составлении нового договора. 17.06.09 года в Краевом суде рассмотрели кассационную жалобу и решение Тетериной оставили без изменения. Как быть? Платить мне нечем. Куда еще можно обратиться человеку, которого низачто загнали в угол наше правосудие? Я с 19 января 2009 года не могу устроиться на работу. В нашем городе огромная безработица. На руках у меня 4 летний сын. Где взять деньги и почему я должна страдать? Живу с больной матерью на ее пенсию. Зачем тогда я боролась больше года за то, чтобы платить меньше банку. Он вышел сухим из воды. Разберитесь в ситуации и помогите.

Ответы на вопрос (3):

Елена! Мне кажется у вас есть основания для подачи жалобы в порядке надзора., посокльку не понятно почему судья не принала во внимание предыдущее решение суда о разделе обязательств по кредиту.Не забудьте , ч то для подачи жалобы у вас срок 6 месяцев с 17.06.

Елена, солидарные обязательства по кредитному договору - вот основания для вынесения Центральным районным судом такого решения. Мировой суд вынес решение по разделу общего долга в соответствии с нормами семейного законодательства не затрагивая и не внося никаких изменений в договор, заключенный вами с банком. Центральный районный суд вынес решение руководствуясь нормами гражданского права. Заключенный вами с банком договор являлся действующим в отношении всех учапстников договора и следовательно нужно исполнять взятые на себя обязательства.

После решения первого суда нужно было договор разделить, переписать с разеделенными на основании решения суда долями. Вы этого не сделали и как созаемщики, а тем блолее вы солидарные созаемщики, до сих пор выплачивалась только половина суммы, а вторая не осуществлялась, соответственно, оставшися размер долга так по накатанной и распространяется между обоими созаемщиками. Получается что вы решение первого суда не довели до банка, а если довели, значит банк не проявил должного внимания и ввел вас в заблуждение. Идите дальше в суд, не останавливайтесь, у вас все получится.