Проблемы с парковкой - как бороться с самоуправством и мошенничеством в ТДВ Триада
₽ VIP

• г. Серпухов

Мы живем в пятнадцатиэтажном доме. Дом входит ТДВ "Триада". В ТДВ три дома.

Несколько человек решили организовать перед нашим домом парковку или стоянку.

Стали собирать деньги с соседей, хотя многие, особенно те, у кого нет машин, были против.

Мы поначалу не собирались в этом участвовать, но потом, решив, что просто не сможем приблизиться к своему дому, не заплатив, отдали деньги за "парковочное место".

Через две недели нашу машину на этой "парковке" ограбили. Произошло это потому, что организаторы строительства, в течение полутора месяцев так и не установили обещанные автоматические ворота, видеокамеры и пр.

Мы заявили организаторам, что больше не хотим больше участвовать в этой авантюре и попросили вернуть нам деньги.

Поначалу сосед, который занимался организацией строительства парковки, согласился вернуть деньги.

Потом, вероятно, посоветовавшись со старшими товарищами, заявил, что вернет деньги только после того, как "продаст" наше место или, как вариант, предложил нам самим продать парковочное место.

Я сказала, что отдавала деньги лично ему и хочу получить их непосредственно от него,

а не вымогать эти деньги с соседей.

После этого он потребовал вернуть ему брелок от ворот, за который мы дополнительно заплатили, только тогда он, может быть, вернет нам деньги. Заявил, что наша машина вообще не сможет подъехать к дому. Кроме того, просто обругал меня матом.

Это просто возмутительно!

Похоже, что наших денег нам больше не видать.

Я не знаю, как с этим бороться в рамках закона. Подумываю о том, чтобы написать заявление в прокуратуру. Точно не знаю, по какому поводу подавать заявление, о самоуправстве или о мошенничестве.

Подскажите, пожалуйста, как правильно поступить.

И еще вопрос, если организаторы парковки все-таки решат вернуть нам деньги,

я даже поостерегусь их забирать, опасаясь, что все могут вывернуть так,

будто мы эти деньги вымогаем.

Буду очень признательна за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Татьяна, но ведь деньги уже вложены в парковку и вернуть их возможно только продав Ваше место.