Жена шантажирует и требует ребенка - как решить ситуацию с разводом?
₽ VIP

• г. Железнодорожный

Мой родной брат (прописан в Белгородской обл.) зарегистрировал брак с гражданкой Украины в М.О. г. Железнодорожный, ребенку 3 года. Брат ушел из семьи, т.к. жена хроническая алкоголичка, ребенок остался с матерью. Через какое-то время мать отдала ребенка отцу, сказав, что отказывается воспитывать сына. Брат забрал мальчика, готовит необходимые документы для развода. Жена сначала согласилась отказаться от вопитания ребенка, а теперь шантажирует, требует или денег, или ребенка. У мальчика невроз, к маме идти не хочет. Брат хотел по-хорошему разойтись, да видно не получится. Помогите, пожалуйста! Подскажите как поступить? Спасибо!

Ответы на вопрос (8):

Всесте с требование о разводе пусть брат заявляет требования об определении места жительства ребенка с собой.

Родители имеют равные права в отношении детей. Поэтому если мать ребенка страдает алкоголическими заболеваниями, то стоит в судебном порядке определить постоянное место жительства ребенка с отцом. Для этого нужно для суда собрать ряд доказательств по делу, а также получить заключение органов опеки и попечительства.

Уважаемая Элина.

Иск может быть подан по месту жительства истца, если с ним проживает несовершеннолетний ребенок. Местом жительства, согласно ст.20 ГК РФ, является место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.

Для суда местом жительства является место регистрации гражданина. Именно для этого при подаче иска испрашивается выписка из домовой книги. Подать иск по месту фактического проживания можно, но будут трудности.

адвокат Арнст Елена Викторовна

По месту регистрации жены, если с ней прописан ребенок. или по месту регистрации мужа. если ребенок прописан с ним

Если мать хроническая алкоголичка возможно определения места жительства ребенка с отцом. Данное требование можно заявить вместе с требованием о расторжении брака.

Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое). (ст. 65 СК РФ)

Вам необходимо главным образом исковое заявление грамотно составить, возможно собрать доказательства. Надо ходить на судебные заседания и отстаивать свою позицию перед судом. Лучше всего вести процесс с помощью специалиста.

По месту регистрации брака брак может быть расторгнут органом ЗАГС. суд рассматривает дела по месту жительства истца или ответчика. если нужна помощь, обращайтесь.

Большое спасибо! Скажите, развод можно подавать в м.о. г. Железнодорожный (где зарегистрирован брак), или по месту прописки (Белгородская обл.)?