Вопрос о проживании в доме отца после его смерти - наследник и племяницы

• г. Санкт-Петербург

Добрый вечер)) я являюсь наследником по завещанию после смерти отца. В его доме проживают две племяицы одна прописана другая нет. Одна проживала с отцом с 2007 г. другая заселилась сразу после смерти отца. (он был собственником по закону) их мать не вступала в наследство (они утверждают что она яко бы вступила в наследству по факту). Имеет ли кто нибудь из нас на проживание в доме отца до моего вступления в наследство? Т. е со дня смерти отца и до истечении срока 6 месяцев. Законно ли они вселились сейчас туда.

Ответы на вопрос (6):

Вселилась не законно - если оснований для вселения у нее нет. Но их мать вполне могла признать факт вступления в наследство в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Она не доказывала в судебном порядке утверждая что якобы с отцом была договоренность...они подали иск и мне надо для суда(как аргумент) понять имели ли они право проживать там после смерти отца до моего вступления в наследство по завещанию?

Спросить
Пожаловаться

До Вашего вступления в наследство имеют право там проживать

Спросить
Пожаловаться

Т. е получается в этот период может жить в доме любой кто захочет из родственников?

Спросить
Пожаловаться

Да. И в суде они будут заявлять что постоянно проживают там. И еще начнут пропадать документы из квартиры....

Спросить
Пожаловаться

Могут жить только те кто зарегистрирован, или проживал при жизни наследодателя.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер)) я являюсь наследником по завещаниюпосле смерти отца. В его доме проживают две племяицы одна прописана другая нет. Одна проживала с отцом с 2007 г. другая заселилась сразу после смерти отца. (он был собственником по закону) их мать не вступала в наследство (они утверждают что она яко бы вступила в наследству по факту). Имеет ли кто нибудь из нас на проживание в доме отца до моего вступления в наследство? Т. е со дня смерти отца и до истечении срока 6 месяцев. Законно ли они вселились сейчас туда.

После смерти отца в наследство вступила моя мать, отказ от наследства я не писала, в наследство я не вступала, по завещанию матери наследником, становится мой брат, могу ли я как то претендовать на наследство?

Спасибо!

Мои родители проживали в доме, но собственником был отец. В 2014 году его не стало. После смерти в наследство она не вступила. С отцом была прописана моя мать и сейчас в этом доме она также и прописана и проживает. Может ли она, прописать родственника в этот дом?

Собственником дома был отец. После его смерти никто в права наследства не вступил. В доме прописана и проживаю я одна. Брат умер. В наследство на дом не вступал. Имеет ли право на дом его семья.?

Я после смерти отца не вступала в наследство но фактически приняла его своими действиями т.е. Платила и обрабатывала садовый участок. На момент смерти с отцом была прописана его мать которая умерла через два года после смерти сына. В наследство по завещанию на 1/2 квартиры вступил ее сын т.е. Брат моего отца. Скажите имеет ли он право на садовый участок принадлежащий моему отцу после смерти бабушки? Бабушка имела на это право но она не подавала и не вступала в наследство? Спасибо.

Моя сестра гражданка казахстана вступили в наследство на дом нашего отца после его смерти. Наследников нас было 5,-3 сестры и 2 брата; одна сестра в пользу одного брата отказалась от наследства. Одна сестра вступила в наследство. Один брат недееспособен и его опекуном являетс брат. Он за него вступил за наследство. Итого наследники трое, все граждане России. Как заставить сестру гражданку Казахстана, отказаться от своей доли на дом? Она вступила в наследство в течение 6 мес. со дня смерти отца.

Моему мужу дом в, котором я сейчас проживаю, был подарен его матерью. Она вступила в права собственности на дом после смерти её мужа, моего свекра, по наследству, другие наследники отказались от своих долей наследства в её пользу. Муж вступил в права собственности 07.04.2010 г. по договору дарения от 28.03.2010 г. . 09.04.2011 г. мой муж умер и в права по наследству вступили я и его мать. В мае 2012 г. после смерти матери, было найдено завещание оставленное свекром в 2007 году на свою долю собственности. Теперь подан иск на вступления в наследство по завещанию и признание недействительными совершенных сделок. Отмечу, что и завещание, и введение в наследство по закону было зарегистрировано одним и тем же участковым нотариусом. Хочу узнать, какое может быть решение суда?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас есть дом в деревне. Раньше жили там всей семьей: отец, мать, я и две сестры. После все уехали в город. Отец заболел. До смерти жил со мной в съемной квартире. В доме на тот момент и сейчас никто не живет. Все дети прописаны в этом доме. Я ухаживала за отцом. Отец умер. Вовремя я в наследство не вступила, вступила только старшая сестра, мать отказалась от наследства. Сейчас хочу вступить в наследство отца. (со смерти отца прошло более 3 лет) Если на момент смерти отца, я одна ухаживала и проживала (оплачивала проживание в съемном жилье, лечение) с отцом являюсь ли я фактически вступившей в наследство отца? Елена.

Меня интересует такой вопрос: после смерти моего отца, я отказался нотариально от наследства, в наследство вступила моя мама, теперь она умерла, а выяснилось, что она вступила не на все оставшееся наследство, осталась еще земельная доля, на которую имеется свидетельство, выданное на имя отца. Могу ли я претендовать на эту земельную долю, ведь она как бы принадлежит по наследству матери, а не отцу. И вопрос именно в том, что после смерти отца я отказывался от наследства, могу ли я теперь претендовать на него после смерти матери, которая вступала в наследство после смерти отца?

Отец оставил сыну половину дома (после раздела имущества в связи с разводом). Сын открыл дело о наследстве после смерти отца. В завещании указан только один сын, но у отца трое детей (считая вместе с наследником, 2 сына и дочь). Дочь тоже у нотариуса написала заявление на получение наследства. Вопрос она имеет право на это наследство если в завещании она не указана (она не инвалид и совершеннолетняя, но она мать - одиночка (у нее 2 е детей 4 года и 2, 5, они прописаны в этом доме) и была прописана в этом доме с отцом, но там не проживала). Сын, который указан в завещании не был прописан в этом доме (на момент смерти отца), но проживал там вместе с отцом и являлся его опекуном (он его досматривал). Через полгода этот сын должен вступить в наследство (осталось 2 месяца). Сестра может ему в этом помешать по закону или нет? Второй сын на наследство не претендует. Вторая часть дома принадлежит их матери.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение