Опыт получения кредита - когда задолженность выросла до 500 тыс. рублей
₽ VIP

• г. Железнодорожный

В феврале 2006 г. я взял кредит 600 тыс руб. на один год. Ежемесячный платеж 60 тыс руб. Пять месяцев платил исправно, в срок. Потом возникли трудности с работой (ИП), писал заявление в банк - бесполезно. Заявление в одном экземпляре! В течение срока действия договора выплачивал банку сколько мог (10-15 тыс. руб). В феврале 2007 банк прислал по почте письмо с претензией. Основной долг 300 тыс. руб и пени 200 тыс. руб. Весной этого года стали звонить колекторы, я им отказался платить и посоветовал подать на меня в суд. Мне они сказали, что я мошенник и скорее всего попаду за решетку. Но ведь я признаю долг, меня задушили процентами, отсрочки не давали. Как поступить, посоветуйте. Что мне грозит и на что способен банк в моем случае. Почему до сих пор не подали в суд?

Ответы на вопрос (5):

Каких либо советов без изучения вашего вопроса давать крайне тяжело. Но лучше всего обратиться на очный прием к юристу и доверить ему решать вашу проблему.

Это в качестве совета

Борис! Старая политика банков - ждать пока набегут сумасшедшие проценты. Основной долг с Вас взыщут в любом случае в судебном порядке. Что касается процентов, то уже имеется довольно неплохая положительная практика, когда суды уменьшают проценты до минимума. Ни о какой уголовной ответственности речи быть не может вообще. Если же коллекторы будут доставать, то можно обратиться в милицию с заявлением о вымогательстве. Вместе с тем, для перестраховки я рекомендовал бы Вам направить в банк предложение о реструктуризации долга, приложив к нему документы, подтверждающие тяжелое материальное положение. Делать это надо так, чтобы у Вас осталось подтверждение получения предложения банком. Думаю, что может быть имеет смысл обратиться за непосредственной помощью к юристу (адвокату). Удачи. Водолазский И..А., г. Железнодорожный.

Уважаемый Борисю

Насчет данной коллекторам в отношении Вас характеристики мошенник не переживайте, под характеристику указанной статьи УК РФ Ваши действия не подпадают, так как вы платите регулярно, единственное, что не в той сумме, в которой необходимо.

Относительно требований об уплате пени - к претезии (или в претензии) должен быть расчет, который может и не быть верным.

В любом случае, если вопрос с банком не урегулируется добровольно, будет суд, который и определит сумму задолженности и порядок ее уплаты.

Удачи!

Борис, не подавали в суд потому что копили проценты. Исходя из оставшейся суммы долга, Вас действительно могут привлечь к уголовной ответственности, за мошенничество. Подавайте заявление в банк в 2 экз. один с отметкой банка себе, другой им. В заявлении укажите что отказываетесь платить, вследствии чего, банк может подавать заявление в суд.Сумма которую присудит суд, будет фиксированной, проценты идти больше не будут, именно поэтому банк и не подавал на Вас в суд.

Я допустим не совсем согласен с коллегами, которые считают, что "светит" мошенничество, так как Вы честно пытались платить. В квалификации по данной статье играет роль умышленность действий, а её нет. Хотя конечно у нас в стране любую ситуацию можно перекрутить при желании как угодно. Да, действительно, банки ждут чтобы набежало побольше %%, я советовал бы погасить хотя бы основную сумму, а %% пусть отсуживают.