Затруднительная ситуация с недвижимостью - как расторгнуть договор с риэлторской конторой ИП Кочетков В.А. и защитить свои права?

• г. Москва

Я заключил договор с риэлторской конторой, чтобы снять квартиру, дав им предварительный платеж комиссии. После заключения договора работники конторы позвонили полевому агенту, чтобы тот показал квартиру. Агент в назначенное место не появился, на следующий день объяснив ситуацию потерей телефона.

Помимо агента я общаюсь с диспетчером, который все время откладывает дату встречи: то ли хозяин не позвонил, то ли пока нет подходящих вариантов.

Риэлторская контора называется ИП Кочетков В.А. В интернете позже я искал этого ИП - оказывается онзарегистрирован как ИП розничной торговли.

При заключении договора показали паспорт ИП, ИНН, регистрацию. Да, такое ИП существует с 2007 года, в 2012-м было изменение в реестре (что это значит?).

Я теперь хочу расторгнуть договор. Но в договоре написано, что договор не может быть расторгнут в течении срока действия, хотя мне говорили, что если я отказываюсь от услуг, то мне могут вернуть деньги. Контора находится в центре Москвы на Шаболовской, но в глубинке. Сайта у них, конечно, нет. Подозреваю на мошенничество и боюсь один поехать туда (очень стремно).

Следует ли мне сразу обратиться в полицию или попробовать расторгнуть договор. Ведь у них еще мои паспортные данные.

Помогите пожалуйста.

Ответы на вопрос (1):

В 2012 году скорее всего был открыт дополнительный вид деятельности .

Вы в данной ситуации заключили договор как физ. лицо , т.е. как потребитель услуг .

Закон о защите прав потребителей указывает , что потребитель имеет право в любое время отказаться от предоставления услуг и расторгнуть договор с исполнителем .

Все условия договора , которые нарушают права потребителей являются ничтожными и не влекут последствий , поэтому сначала подавайте претензию о расторжении договора на предоставление услуг и возврате денег , через 10 дней если претензия Ваша не будет удовлетворена имеете право требовать расторжения договора в судебном порядке . Полиция в данном случае Вам не поможет , т.к. имеют место гражданско правовые отношения .

Закон о защите прав потребителей позволяет Вам обратиться в суд по месту Вашего жительства , иск госпошлиной не оплачивается , кроме уплаченной суммы можете требовать моральный вред , пени и штраф за отказ в удовлетворении Вашей претензии

Закон о защите прав потребителей №2300-1