Как вернуть деньги с бессовестного должника - подача заявления, сроки и шаги к возврату средств

• г. Томск

Как можно вернуть свои деньги с бессовестного должника. Сумма небольшая, но дело принципа и 50 000 рублей на дороге не валяются. Есть расписка должника от 08.09.2013 года (ничего не делала все это время, так как думала, что человек одумается, тем более дружили 8 лет с университетской скамьи) и есть чек банка о снятии суммы 50 000 руб. с моего лицевого счета. Занимал он в сентябре 2013 года на оплату долгов своего первого бизнеса (Мебельный цех). На телефоны не отвечает, в социальных сетях тоже, в городе его след простыл, поскольку, как оказалось он должен не только мне. Есть данные о том, что он в соседнем городе проживает. Куда подавать заявление? Подскажите, каковы сроки рассмотрения его и что нужно сделать, чтобы получить хотя бы свои деньги обратно, не говоря уже о моральном и физическом возмещении, поскольку эти деньги планировались на лечение брату-инвалиду детства. Буду благодарна за помощь.

Ответы на вопрос (3):

Подавайте иск по месту жительства должника в районный суд. Морального вреде здесь нет

По месту жительства по паспорту? По паспорту он прописан в г. Карасук Новосибирская область, занимал он в г. Томске Томская область, я тоже живу в Томске. Проживает он сейчас в г. Новосибирск. Адреса точного не знаю. Каким образом его найдут и как узнать в какой районный суд иск подавать?

Исключительно по адресу, указанному в паспорте, в суд г.Карасук, если в нем отсутствие административное деление на районы, то есть если город маленький.