Вопросы по трудовой книжке - учет времени учебы и стажа для назначения пенсии.
₽ VIP

• г. Шиханы

У меня вопрос по трудовой книжке. В 1989 году поступила в педагогический ВУЗ, где училась до 1993 года, в 1993 году вышла замуж, забеременела, в декабре 1993 года родила, и, не окончив ВУЗ переехала на новое место жительства. В 1995 году пошла работать в школу на должность учитель, дочери на этот момент было 1 г.7 месяцев. Завели в школе трудовую книжку. Затем я восстановилась в ВУЗ и закончила его. В этой же школе работаю по сей день. Вопрос: 1)должны ли мне были сделать запись в трудовой о времени учебы в ВУЗе, 2) учитывается ли время учебы в ВУЗе при исчислении времени стажа, для назначения пенсии? 3) Как правильно в данной ситуации поступить.

Ответы на вопрос (3):

По новому закону с 2002 года время учебы не засчитывается в страховой стаж, поэтому никакого значения не имеет, указано или нет обучение в ВУЗе в Вашей трудовой книжке.

Глава III. СТРАХОВОЙ СТАЖ

Статья 10. Периоды работы и (или) иной деятельности, включаемые в страховой стаж

Постановлением Конституционного Суда РФ от 10.07.2007 N 9-П положения пункта 1 данной статьи признаны противоречащими Конституции РФ в той мере, в какой они позволяют не включать периоды работы, за которые не были уплачены полностью или в части страховые взносы, в страховой стаж, учитываемый при определении права на трудовую пенсию и снижать при назначении (перерасчете) трудовой пенсии размер ее страховой части.

Впредь до установления федеральным законодателем соответствующего правового регулирования Конституционным Судом РФ установлен правовой механизм реализации пенсионных прав указанной категории граждан.

В то же время упомянутым Постановлением положения пункта 1 данной статьи, в той мере, в какой они закрепляют безусловную обязанность всех страхователей (работодателей) своевременно и в полном объеме уплачивать страховые взносы, и направлены на обеспечение нормального функционирования финансовой системы обязательного пенсионного страхования на основе страховых принципов и исполнения обязательств Пенсионного фонда Российской Федерации перед застрахованными лицами, признаны не противоречащими Конституции РФ.

О применении пункта 1 статьи 10 см. Определение Конституционного Суда РФ от 20.11.2007 N 798-О-О.

1. В страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, указанными в части первой статьи 3 настоящего Федерального закона, при условии, что за эти периоды уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.

Пункт 2 статьи 10 данного документа в системной взаимосвязи с законоположениями, закрепляющими безусловную обязанность всех страхователей (работодателей) своевременно и в полном объеме уплачивать страховые взносы за своих работников, не может истолковываться как исключающий возможность зачета в страховой стаж периодов работы граждан Российской Федерации, занятых по трудовому договору на должностях гражданского персонала Вооруженных Сил Российской Федерации в войсковых частях, дислоцированных на территории иностранных государств, - независимо от того, уплачивались ли за них в эти периоды войсковыми частями страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации (Определение Конституционного Суда РФ от 15.01.2009 N 188-О-П).

2. Периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись лицами, указанными в части первой статьи 3 настоящего Федерального закона, за пределами территории Российской Федерации, включаются в страховой стаж в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации или международными договорами Российской Федерации, либо в случае уплаты страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации в соответствии со статьей 29 Федерального закона "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации".

Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы о признании несоответствующей Конституции РФ статьи 11 в той части, в которой в ней не предусмотрено среди "иных периодов", засчитываемых в страховой стаж, периодов учебы в высших учебных заведениях, в связи с тем, что по поставленному вопросу ранее было принято Постановление Конституционного Суда РФ от 29.01.2004 N 2-П, сохраняющее свою силу, см. определение Конституционного Суда РФ от 23.06.2005 N 276-О.

Статья 11. Иные периоды, засчитываемые в страховой стаж

1. В страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 10 настоящего Федерального закона, засчитываются:

1) период прохождения военной службы, а также другой приравненной к ней службы, предусмотренной Законом Российской Федерации "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей";

(в ред. Федерального закона от 25.07.2002 N 116-ФЗ)

2) период получения пособия по государственному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности;

3) период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более трех лет в общей сложности;

4) период получения пособия по безработице, период участия в оплачиваемых общественных работах и период переезда по направлению государственной службы занятости в другую местность для трудоустройства;

5) период содержания под стражей лиц, необоснованно привлеченных к уголовной ответственности, необоснованно репрессированных и впоследствии реабилитированных, и период отбывания наказания этими лицами в местах лишения свободы и ссылке;

6) период ухода, осуществляемого трудоспособным лицом за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет;

7) период проживания супругов военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, вместе с супругами в местностях, где они не могли трудиться в связи с отсутствием возможности трудоустройства, но не более пяти лет в общей сложности;

(пп. 7 введен Федеральным законом от 22.07.2008 N 146-ФЗ)

8) период проживания за границей супругов работников, направленных в дипломатические представительства и консульские учреждения Российской Федерации, постоянные представительства Российской Федерации при международных организациях, торговые представительства Российской Федерации в иностранных государствах, представительства федеральных органов исполнительной власти, государственных органов при федеральных органах исполнительной власти либо в качестве представителей этих органов за рубежом, а также в представительства государственных учреждений Российской Федерации (государственных органов и государственных учреждений СССР) за границей и международные организации, перечень которых утверждается Правительством Российской Федерации, но не более пяти лет в общей сложности.

(пп. 8 введен Федеральным законом от 22.07.2008 N 146-ФЗ)

2. Периоды, предусмотренные пунктом 1 настоящей статьи, засчитываются в страховой стаж в том случае, если им предшествовали и (или) за ними следовали периоды работы и (или) иной деятельности (независимо от их продолжительности), указанные в статье 10 настоящего Федерального закона.

Если вы до рождения ребнка не работали, то время в 1 г. 7 месяцев в пенсионный стаж не засчитвается.

Спасибо. 1)Я вышла замуж за военнослужащего, офицера по контракту, переехали на новое место службы. 2) факт того, что я родила ребенка и в возрасте его 1 г.7 мес. пошла работать, т.е. уход за ним должен каким-то образом повлиять на исчисление пенсии. Что необходимо мне сделать?