Какие документы нужно собрать педагогическому работнику для получения годового отпуска. И будет ли он оплачен?

• г. Тулун

Какие документы нужно собрать педагогическому работнику для получения годового отпуска. И будет ли он оплачен?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Галина.

Согласно ст.335 Трудового кодекса РФ:

Педагогические работники образовательного учреждения не реже чем через каждые 10 лет непрерывной преподавательской работы имеют право на длительный отпуск сроком до одного года, порядок и условия предоставления которого определяются учредителем и (или) уставом данного образовательного учреждения.

Приказом Министерства образования РФ от 07.12.2000 № 2593 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ И УСЛОВИЯХ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКИМ

РАБОТНИКАМ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ ДЛИТЕЛЬНОГО ОТПУСКА СРОКОМ ДО ОДНОГО ГОДА" предусмотрено, что длительный отпуск может предоставляться педагогическому работнику в любое время при условии, что это отрицательно не отразится на деятельности образовательного учреждения.

Длительный отпуск предоставляется педагогическому работнику по его заявлению и оформляется приказом образовательного учреждения.

Длительный отпуск ректору, директору, начальнику образовательного учреждения, заведующему образовательным учреждением оформляется приказом Минобразования России.

Вам необходимо обратиться к администрации с соответствующим заявлением + у Вас должен быть непрерывный стад педагог.деятельности, который подтверждается записями в трудовой книжке или на основании других надлежащим образом оформленных документов.

С уважением,

Титова Л.В.