Жизнь после развода - что делать, если бывший муж перестал платить алименты?

• г. Раменское

У меня следующая ситуация:

У меня есть решение суда по взысканию алиментов с бывшего мужа. Сначала он платил алименты (удерживали с зарплаты)12 января 2015 г,он уволился с предприятия и перестал платить. По телефону на мой вопрос ответил, что официально устраиваться не собирается и платить если и будет, то только по сле решения суда и по минималке (он прописан в Волгоградской обл., эта его собственность, живет он в Подмосковье, а работает в Москве: установка и ремонт кондиционеров и ремонт промышленных холодильников) У меня вопрос:

Какие мои действия? Куда обращаться? В суд или к приставам? Сейчас мы живем в Подмосковье, а исполнительное производство прекращено в кузьминском отделе суд. приставов, там находится и оригиналы всех документов.

Как будут исчесляться алименты, с какой суммы и как получить еще и неустойку.

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Вам нужно обращаться по месту своего жительства за установлением алиментов в твердой денежной сумме, претендовать Вы можете примерно на 9-12 тысяч рублей в месяц + проценты за неуплату. Через несколько месяцев можно будет потребовать лишения родительских прав (это не освобождает от уплаты алиментов).

После судебного решения нужно будет обратиться к приставам по месту нахождения супруга.

Добрый день!

Вы можете обратиться в ОСП УФССП России Вашего региона с Заявлением о розыске должника и его имущества (2 экземпляра) на имя старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП , главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись. Если не поможет, то Вы можете обратиться с Жалобами на бездействие пристава и старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП России Вашего региона в соответствии со статьей 441 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в Прокуратуру или сразу в Суд (госпошлиной не облагается). Кузьминский районный суд,

Кузьминский ОСП УФССП России по Москве и Прокуратура в одном здании, только входы с разных сторон, лучше поехать лично с Жалобами и начать их всех тормошить, иначе ничего с места не сдвинется.

Статья 115 Семейного кодекса Российской Федерации.

Ответственность за несвоевременную уплату алиментов

1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.

2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

Статья 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ . Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований. 3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.