Водитель дал взятку инспектору ГИБДД за право продолжить путь - что грозит и как этому предотвратить?
398₽ VIP

• г. Сургут

Меня оформили на посту за дачу взятки в размере 2000 руб инспектору ГИБДД дело было так сопровождал негабаритный груз (вагон-дома) 3 полуприцепа площадки документы были все в порядке т.е. Разрешения, ТТН не было только ПТС подтверждающих право собственности я просил инспектора чтобы отпустил ехать еще надо было 500 км но он наставил чтобы мы предъявили ПТС тогда я предложил как то решить вопрос он сказал что составить протокол за ремни на двох водителей за два косаря и поедете, потом он сказал пойдёмте в машину составить протокол и он попросил мое водительское удостоверение начал составлять протокол на меня и я в это время открыл бардачок и положил 2 тысячи рублей потом не досоставив протокол позвонил узнавать мои штрафы и вышли из машины через некторое время я спрашиваю когда отпустишь он сказал что вызвал бригаду я сразу хотел забрать деньги с бардачке но он успел закрыть двери. Что мне грозит? Следователи меня не слушали когда я говорил что он меня спровоцировал и тогда написали что я дал взятку сам что если будешь сотрудничать со следствием дадут только штраф.

Ответы на вопрос (6):

Вам грозит ч.1 ст. 291 УК РФ, обязательно наймите адвоката.

Конституция Российской Федерации

Статья 49

1. Каждый обвиняемый в совершении преступления считается невиновным, пока его виновность не будет доказана в предусмотренном федеральным "законом" порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.

2. Обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность.

3. Неустранимые сомнения в виновности лица толкуются в пользу обвиняемого.

... Статья 51

1. Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным "законом."

2. Федеральным "законом" могут устанавливаться иные случаи освобождения от обязанности давать свидетельские показания.

Статья 291. Дача взятки

1. Дача взятки должностному лицу, "иностранному должностному лицу" либо "должностному лицу публичной международной организации" лично или через посредника -

наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей, или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, или в размере от пятикратной до тридцатикратной суммы взятки, либо исправительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет со штрафом в размере от пятикратной до десятикратной суммы взятки или без такового.

...

татья 291. Дача взятки

1. Дача взятки должностному лицу лично или через посредника —

наказывается штрафом в размере от двухсот до пятисот минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до пяти месяцев, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.

2. Дача взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий (бездействие) или неоднократно —

наказывается штрафом в размере от семисот до одной тысячи минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от семи месяцев до одного года либо лишением свободы на срок до восьми лет.

Примечание.

Лицо, давшее взятку, освобождается от уголовной ответственности, если имело место вымогательство взятки со стороны должностного лица или если лицо добровольно сообщаю органу, имеющему право возбудить уголовное дело, о даче взятки.

Ознакомьтесь в конце статьи.Прочитайте примечание.

Статья 291. Дача взятки

(в ред. Федерального закона от 04.05.2011 N 97-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Дача взятки должностному лицу, иностранному должностному лицу либо должностному лицу публичной международной организации лично или через посредника -

наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей, или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, или в размере от пятикратной до тридцатикратной суммы взятки, либо исправительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет со штрафом в размере от пятикратной до десятикратной суммы взятки или без такового.

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 40-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Дача взятки должностному лицу, иностранному должностному лицу либо должностному лицу публичной международной организации лично или через посредника в значительном размере -

наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей, или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, или в размере от десятикратной до сорокакратной суммы взятки, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от одного года до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет со штрафом в размере от пятикратной до пятнадцатикратной суммы взятки или без такового.

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 40-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Дача взятки должностному лицу, иностранному должностному лицу либо должностному лицу публичной международной организации лично или через посредника за совершение заведомо незаконных действий (бездействие) -

наказывается штрафом в размере от тридцатикратной до шестидесятикратной суммы взятки либо лишением свободы на срок до восьми лет со штрафом в размере тридцатикратной суммы взятки.

4. Деяния, предусмотренные частями первой - третьей настоящей статьи, если они совершены:

а) группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;

б) в крупном размере, -

наказываются штрафом в размере от шестидесятикратной до восьмидесятикратной суммы взятки с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет либо лишением свободы на срок от пяти до десяти лет со штрафом в размере шестидесятикратной суммы взятки.

5. Деяния, предусмотренные частями первой - четвертой настоящей статьи, совершенные в особо крупном размере, -

наказываются штрафом в размере от семидесятикратной до девяностократной суммы взятки либо лишением свободы на срок от семи до двенадцати лет со штрафом в размере семидесятикратной суммы взятки.

Примечание. Лицо, давшее взятку, освобождается от уголовной ответственности, если оно активно способствовало раскрытию и (или) расследованию преступления и либо имело место вымогательство взятки со стороны должностного лица, либо лицо после совершения преступления добровольно сообщило о даче взятки органу, имеющему право возбудить уголовное дело.

Подробнее ➤

© КонсультантПлюс, 1992-2015

ч. 1 ст. 291 УК РФ Вам грозит.

Дача взятки наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей, или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, или в размере от пятикратной до тридцатикратной суммы взятки, либо исправительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет со штрафом в размере от пятикратной до десятикратной суммы взятки или без такового.

Если возьмете вину на себя, Вас точно осудят.

Следователи не дают штраф.

Обвиняет прокурор.

Нужно придерживаться реальных обстоятельств (что сумму взятки назвал сам ИДПС).

Конкретно в вашей ситуации стоит делать упор на то, что сотрудник провоцировал вас на дачу взятки, если водители видели и слышали о вашем разговоре, о том что вам хотят выписать штраф за менее серьезное нарушение, можно попробовать привлечь их в качестве свидетелей. Также возможно у вас сохранилась запись с видеорегистратора.

Примечание к ст. 291 УК предусматривает два специальных основания освобождения взяткодателя от уголовной ответственности. Во-первых, он освобождается от ответственности, если имело место вымогательство взятки. Во-вторых, взяткодатель освобождается от ответственности, если он добровольно сообщил органу, имеющему право возбудить уголовное дело, о даче взятки.

Т.е. вам необходимо упор делать именно на то, что имело место вымогательство взятки, и пытаться это доказывать!

Наймите обязательно адвоката!

Удачи Вам в суде!

Вам будет вменятся совершение преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст.291 УК РФ (покушение на дачу взятки). Если вы уже дали признательные показания следователю в присутствии защитника (адвоката), то возможно уже не имеет смысла менять показания, так как изменение будет оценено судом, как попытка избежать уголовной ответственности за совершенное преступление.

В любом случае нанимайте адвоката и вместе с ним определяйте тактику защиты. Может быть имеет смысл просить о рассмотрении дела в особом производстве. Если у вас будут положительные характеристики с места жительства и работы вы вполне можете расчитывать на то, что назначенное вам наказание будет считаться условным с испытательным сроком (ст. 73 УК РФ) или на наказание в виде штрафа (ст. 64 УК РФ).

В любом случае, поймите, это неблагодарное и даже неправильное занятие консультировать людей по возбужденным уголовным делам по интернету. Защитой человека на предварительном следствии должен заниматься адвокат, советую общаться с ним больше и задавать ему вопросы, которые вас волнуют.

Удачи!