Проблема с температурным режимом - марка BEKO, гарантия и замена

• г. Самара

Холодильнику марки BEKO чуть больше 3 лет. Проблема с температурным режимом в общем отделении, сильно низкая температура, продукты замерзают. Гарантия завода закончилась, но была оформлена гарантия на 2 года в магазине продавшем холодильник. Вызвали мастера, он посмотрел холодильник и сказал, что брак заводской. Такой марки холодильника в продаже у данного продавца больше нет. продавец предлагает поменять с доплатой на другую марку. Можем ли мы потребовать замену холодильника на новый такой же марки без доплат? Если оформлять возврат деньгами, то по какой стоимости нам должны вернуть деньги? По цене, которая была 3 года назад или с учетом стоимости холодильников аналогичных параметров марки BEKO?

Ответы на вопрос (1):

Можем ли мы потребовать замену холодильника на новый такой же марки без доплат?

Требовать то можете. Но неразумно требовать то что выполнить в реале невозможно.

Если оформлять возврат деньгами, то по какой стоимости нам должны вернуть деньги?

По цене, которая была на день покупки. Если через суд то можно индексировать. Но в вашем случае это не выгодно.

продавец предлагает поменять с доплатой на другую марку.

Самое простое и самое дешевое решение проблемы предлагает.