Уточнение рабочего времени для шумных работ на строительной площадке в Хабаровске

• г. Хабаровск

Под окнами моего дома (на расстоянии около 30 метров от стены дома) строится новый жилой комплекс. В данный момент вбиваются сваи. Прошу сообщить, с какого до какого часа в будние и выходные дни строительная организация может проводить шумные работы. Г. Хабаровск. Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

с 9 утра до 19 вечера ...выходные - нельзя шуметь

Прошу уточнить, каким законодательным актом регламентировано данное время проведения шумных работ. Спасибо

Здравствуйте Светлана, требования к уровню шума в жилых помещениях установлены разд. VI Санитарно-эпидемиологических правил и нормативов (СанПиН) 2.1.2.2645-10. Максимально допустимый уровень составляет 55 дБА с 7.00 до 23.00 и 45 дБА с 23.00 до 7.00.

Обоснование:

В силу положений ст. 42 Конституции РФ каждый имеет право на благоприятную окружающую среду, достоверную информацию о ее состоянии и на возмещение ущерба, причиненного его здоровью или имуществу экологическим правонарушением.

В соответствии со ст. 57 Федерального закона РФ 30.03.99 N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" вред, причиненный личности или имуществу гражданина вследствие нарушения санитарного законодательства, подлежит возмещению гражданином или юридическим лицом, причинившими вред, в полном объеме в соответствии с законодательством Российской Федерации.

В соответствии с п. 1 ст. 751 ГК РФ подрядчик обязан при осуществлении строительства и связанных с ним работ соблюдать требования закона и иных правовых актов об охране окружающей среды и о безопасности строительных работ. Подрядчик несет ответственность за нарушение указанных требований.

В силу положений ст. 11 Федерального закона от 30.03.99 N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" индивидуальные предприниматели и юридические лица в соответствии с осуществляемой ими деятельностью обязаны: выполнять требования санитарного законодательства, а также постановлений, предписаний осуществляющих федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор должностных лиц; обеспечивать безопасность для здоровья человека выполняемых работ и оказываемых услуг, а также продукции производственно-технического назначения, пищевых продуктов и товаров для личных и бытовых нужд при их производстве, транспортировке, хранении, реализации населению.

Обратите внимание!

За нарушение покоя граждан и тишины в ночное время предусмотрена административная ответственность.За шумы днем также установлена административная ответственность в виде штрафа в размере от ста до одной тысячи рублей (ст. ст. 6.3 - 6.4 КоАП РФ).

Какие то перерывы в дневное время (например, на детский сон) и нерабочие (выходные, праздничные дни) предусмотрены?