Выбор кода ОКВЭД при регистрации ООО с учетом финансовой деятельности с векселями
₽ VIP

• г. Москва

Прошу вас проконсультировать по следующему вопросу: при регистрации предприятия (ООО, оптовая торговля) возникла сложность при выборе кода ОКВЭД. Планируем оформлять на себя (ООО) векселя дабы рассчитываться с контрагентами, планируем принимать векселя от покупателей. Необходимо ли как-то обозначать такую деятельность путём выбора кода ОКВЭД, и каким кодом (кодами?) отражается такая финансовая деятельность предприятия. Есть ли документы, регламентирующие этот момент. Заранее благодарю вас.

Ответы на вопрос (4):

В Вашем случае - нет необходимости. Это не будет являться деятельностью на рынке ценных бумаг. Судя по тексту вопроса, это всего лишь способ расчетов, в рамках основной производственной деятельности, а не самостоятельный вид деятельности.

Да, ваша организация вправе указать в таблице видов деятельности в ЕГРП то количество видов деятельности и те виды деятельности, которые сочтет необходимым. Указанная Вами деятельность не требует специального разрешения, и вы ее вправе осуществлять без каких-либо согласований, разрешений, в том числе и не внося никаких изменений в коды ОКВЭД.

Если Вы занимайтесь факторингом, то все это относится к 65 Подразделу ОКВЭД.

С уважением, юрист Денис Г. Габдрахманов!

Спасибо за ответ. Хотелось бы уточнить: я правильно понимаю, что наше ООО после регистрации может быть векселедателем и т.д., т.е. свободно осуществлять вексельные операции без каких-либо кодов ОКВЭД в статистике...