Как решить вопрос с алиментами и пропиской ребенка при разводе без раздела имущества?
₽ VIP

• г. Петропавловск-Камчатский

Здравсвуйте! Сложилась следующая ситуация. С мужем развелись просто без раздела имущества (т.к. он собстенник по договору дарения) и ребенка. Я выписалась из его квартиры, а дочь оставила прописанной у него. Заключили соглашение об уплате алиментов, но он его выполняет с нарушениями (не в срок, меньше 25% от з/п, не деньгами, а продуктами и прочее). Хочу подать на алименты через суд. Бывший муж прогрозил встречным иском об алиментах, т.к. как он говорит если дочь прописана у него, значит алименты должна платить я ему. Но ведь фактически дочь живет со мной. Он держится за эту прописку, не дает разрешения на выписку дочери, хотя я проибрела квартиру и хочу ее туда прописать. Как поступить? Подавать на алименты или нет смысла или он действительно прав и мне нужно соглашать на все условия бывшего мужа? Можно ли по суду заставить бывшего мужа дать разрешение на выписку дочери?

Ответы на вопрос (5):

Уважаемая Елена

Вам необходимо определить через суд место жительства ребенка

собрать доказательства о фактическом месте проживания ребенка

Спросить
Пожаловаться

Сейчас вы не можете подать на алименты, т к необходимо через суд определить место жительства ребенка.Без согласия отца прописать к себе ребенка вы не сможете без решения суда об определении места жительства.

Спросить
Пожаловаться

Подавайте в одностороннем порядке в суд по принципу что несовершеннолетний ребенок должен жить с матерью и у вас на это есть все условия, и одновременно подавайте на алименты.

Спросить
Пожаловаться

Согласно ст.122 ГПК РФ Вы можете обратиться в мировой суд о выдаче судебного приказа. Для этого к заявлению нужно приложить копии свидетельства о рождении ребенка, о расторжении брака. Без Вашего участия будет издан судебный приказ. Это будет быстрее. Потом, если муж не согласится и оспорит, Вам нужно будет отстаивать в федеральном суде вопрос об определении места жительства ребенка. При этом, суд учитывает мнение ребенк (если возраст от 10 лет), и большую роль играет орган опеки и попечительства, который будет участвовать в суде.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Елена

доказательства подойдут разные,вы не указали возраст ребенка

кроме справки участкового это может быть мед.карта с указанием адреса ребенка,справка с детсада или школы показания свидетелей соседей по месту проживания и т.д.

Спросить
Пожаловаться

3-х комнатная квартира оформлена на бывшего мужа и его брата в равных долях. В этой же квартире прописана дочь (18 лет). Сейчас квартиру хотят продать и просят чтоб дочь выписалась из квартиры до продажи. Брат мужа хочет забрать долю деньгами, а бывший муж хочет купить квартиру меньшей площади и там прописаться. Как моей дочери не остаться без прописки? Какие она имеет права на прописку в другой квартире отца, если он откажется ее туда прописать? Другого жилья у дочери нет.

Хочу получить консультацию по поводу раздела имущества. Я развелась с мужем месяц назад на алименты не подала так как он мне пригрозил если я подам на алименты то он подаст на раздел имущества наше имущество это дача и квартира, в данной квартире прописаны, я мой сын от первого брака, бывший муж и наша совместная дочь, вся квартира поделена на всех нас в равных долях, могу ли я сома подать на раздел имущества и его долю выплатить деньгами.

20 ть лет назад я и муж приобрели 4 х комн. Квартиру в совместную собственность. 15 ть лет назад - официально развелись. Раздела общего имущества в суде - не было. Из общего имущества у нас - только эта квартира. Документы (зеленка) на квартиру оформлены на бывшего мужа и находятся у него. В данной квартире бывший муж не живет (у него есть своя квартира купленная после расторжения брака). Я проживаю одна в общей квартире до сих пор. Иногда общаюсь с бывшим мужем. Недавно, поругались с бывшем мужем и в скандале выяснилось что 4 х комн. Квартира принадлежит только ему, так как:

1. все документы - на нем,

2. при разводе я не заявляла о разделе общего имущества, а теперь, если я заявлю о разделе общего имущества, то суд мне откажет по причине пропуска срока исковой давности.

Бывший муж сказал что если я не верю, посмотри статью 38 Семейного Кодекса.

Бывший муж намерен через суд выписать меня из квартиры (так как только он - собственник) и эту 4 х комн. Квартиру - продать.

Скажите, реально ли что суд поддержит мужа? На самом ли деле я потеряла право на часть квартиры?

После развода мой бывший муж подарил (в процессе раздела имущества было заключено мировое соглашение) нашей несовершеннолетней дочери (10 лет) квартиру. Нужно ли его разрешение на продажу или обмен квартиры, если я обращусь в органы опеки и попечительства что-бы улучшить условия проживания ребенка?

Здравствуйте! После развода мой бывший муж подарил (в процессе раздела имущества было заключено мировое соглашение) нашей несовершеннолетней дочери (10 лет) квартиру. Нужно ли его разрешение на продажу или обмен квартиры, если я обращусь в органы опеки и попечительства что-бы улучшить условия проживания ребенка?

Я уже писала, хочу уточнить! Добрый день! Развелась с мужем в марте 2006 года. Мой сын (15 лет) и бывший муж прописаны в одной квартире. Там же прописана родители бывшего мужа. Всего 4 человека. Сын фактически живет со мной. Бывший муж хочет подать на меня (или сына) в суд для оплаты коммунальных услуг по месту фактической регистрации ребенка с возмещением за все года прописки нашего сына. А если у него не получится, то выписать его из квартиры. Квартира не приватизирована.

Возможно ли это? P.S. Я прописана по другому адресу вместе с мамой.

Если я действительно должна оплачивать коммунальные платежи за ребенка, то в равной степени с бывшим мужем? Правильно или нет? Какова процедура?

Развелась с мужем, оставила ему все имущество, выписалась из квартиры и ушла жить в квартиру дочери там прописана и оплачиваю ее. Бывший муж подал в суд на содержание моей доли в квартире. На размен или выкуп доли отказывается.

Я хочу продать эту квартиру и купить себе и ребенку другую, большую квартиру. Мама согласна, а бывший муж с которым мы в разводе, алименты он не платит хотя должен, отказывается дать мне разрешение на продажу этой квартиры (он там даже не прописан) а опека без разрешения отца отказывается дать разрешение на продажу. Подскажите как можно продать квартиру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

С мужем развелись 2006 г, при совместном проживании мы квартиру расширили (мужа 1-ая квартира плюс доплата, он собственник квартиры, есть несовершенолетняя дочь, в данный момент живем раздельно, муж в квартире, а я с ребенком на съемной, на раздел имущества не подавала, в надежде, что квартира все равно достанется ребенку. Но муж при том, что мы там прописаны, сделал договор дарения посторонней женщине. В данный момен я подала искавое заявление на расторжение договора дарения, каково будет решение пока не известно, но если суд расторгнет договор, то я намерена подать иск на раздел имущества, Вопрос: срок искавой давности на раздел имущества прошел 3 года, какую уважительную причину можно будет предоставить суду?

Развелась с мужем 2,5 года. Дочь 9 лет, осталась со мной. Платил алименты неофициально. Перестал. Сейчас подаю иск на определение места жительства дочери со мной и на взыскание алиментов. Дочь прописана у бывшего мужа, где прописан сам бывший и его мама, брат. Их квартира не приватизирована. Я прописана у своего нынешнего мужа (он единственный собственник, квартира куплена до нашего брака). У меня есть доля в квартире моей мамы. Может ли бывший муж выписать дочь из своей квартиры через суд? И можно ли этого как-то избежать?

С мужем развелась больше пяти лет назад. В моей квартире прописаны я, бывший муж и наш ребенок. За квартиру бывший муж не платит всё то время как мы развелись и не проживает по месту прописки. Все пять лет платила за него и за себя и ребенка я. возможно ли через суд обязать бывшего мужа платить коммунальные за себя и за ребенка?

Возможно ли обязать бывшего мужа платить коммунальные услуги за себя и за своего ребенка если он по прописке не проживает а ребенок живет по прописке с матерью?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение