Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Здравсвуйте! Сложилась следующая ситуация.

С мужем развелись просто без раздела имущества (т.к. он собстенник по договору дарения) и ребенка. Я выписалась из его квартиры, а дочь оставила прописанной у него. Заключили соглашение об уплате алиментов, но он его выполняет с нарушениями (не в срок, меньше 25% от з/п, не деньгами, а продуктами и прочее). Хочу подать на алименты через суд. Бывший муж прогрозил встречным иском об алиментах, т.к. как он говорит если дочь прописана у него, значит алименты должна платить я ему. Но ведь фактически дочь живет со мной. Он держится за эту прописку, не дает разрешения на выписку дочери, хотя я проибрела квартиру и хочу ее туда прописать. Как поступить? Подавать на алименты или нет смысла или он действительно прав и мне нужно соглашать на все условия бывшего мужа? Можно ли по суду заставить бывшего мужа дать разрешение на выписку дочери?

vip
вопрос №808301
прочитан 144 разa

Уважаемая Елена

Вам необходимо определить через суд место жительства ребенка

собрать доказательства о фактическом месте проживания ребенка

Сейчас вы не можете подать на алименты, т к необходимо через суд определить место жительства ребенка.Без согласия отца прописать к себе ребенка вы не сможете без решения суда об определении места жительства.

Подавайте в одностороннем порядке в суд по принципу что несовершеннолетний ребенок должен жить с матерью и у вас на это есть все условия, и одновременно подавайте на алименты.

Согласно ст.122 ГПК РФ Вы можете обратиться в мировой суд о выдаче судебного приказа. Для этого к заявлению нужно приложить копии свидетельства о рождении ребенка, о расторжении брака. Без Вашего участия будет издан судебный приказ. Это будет быстрее. Потом, если муж не согласится и оспорит, Вам нужно будет отстаивать в федеральном суде вопрос об определении места жительства ребенка. При этом, суд учитывает мнение ребенк (если возраст от 10 лет), и большую роль играет орган опеки и попечительства, который будет участвовать в суде.

Уважаемая Елена

доказательства подойдут разные,вы не указали возраст ребенка

кроме справки участкового это может быть мед.карта с указанием адреса ребенка,справка с детсада или школы показания свидетелей соседей по месту проживания и т.д.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X