Подача бывшим мужем в суд на содержание моей доли в квартире после развода

• г. Оренбург

Развелась с мужем, оставила ему все имущество, выписалась из квартиры и ушла жить в квартиру дочери там прописана и оплачиваю ее. Бывший муж подал в суд на содержание моей доли в квартире. На размен или выкуп доли отказывается.

Ответы на вопрос (2):

В соответствии с частью 3 статьи 30 Жилищного кодекса РФ "Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором."

В соответствии с частьЮ 11 статьи 155 Жилищного кодекса РФ "Неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. При временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке, утверждаемом Правительством Российской Федерации."

Таким образом, Вы должны оплачивать содержание своей доли в квартире.