Проблема с погашением кредита в банке Тинькофф - возможность приостановить проценты и решить ситуацию в больнице

• г. Липецк

Я брала кредит в банке Тинькофф, всегда оплачивала сумму есть все квитанции. Год назат попала в больницу в онкологию и не могла оплатить сейчас я на 2 группе и лежу в больнице. Каждый день поступают звонки от коллекторов я всю ситуацию объяснила. И оплатила 6000 тыс. должна была 12000. Сейчас я не могу оплатить всю сумму. Лежу в больнице. И требуются деньги. Хотя сома хочу по быстрее закрыть этот долг. Можно как то приостановить проценты. А то и дамой бумагу уже присылали. Подскажите что делать.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Если нет возможности отдать кредит полностью не платите ничего, так как уплаченные вами минимальные суммы потеряются в штрафах и неустойках, ждите пока банк сам подаст в суд. Вам придет повестка из суда. Затем в суде после вынесения решения можно подать заявление о рассрочке исполнения решения суда. Так частями погасите долг. В суде можно снизить неустойку на основании статьи 333 ГК. Можете письменно просить банк предоставить вам рассрочку или отсрочку платежей, но банки такое заявление очень редко удовлетворяют. По возможности обратитесь к юристу лично.

Если звонят или пишут вам, пишите заявление в полицию о вымогательстве. Никаких прав у коллекторов нет, вас просто пугают. Иначе так и будут звонить. Или игнорируйте, смените номера. Они обязаны обратиться в суд, если считают, что им что-то должны.