Право на внеочередное предоставление жилья - влияние на выбор помещения и отказ от представленного варианта

• г. Куеда

Все члены семьи состоят на учете нуждающихся в жилых помещениях, поскольку собственного жилья не имеем, снимаем квартиру по договору социального найма.

Недавно наш дом, где мы снимаем жилье, по нашей инициативе признан аварийным и подлежащим сносу, то есть наша квартира является более не пригодной для проживания.

Имеем ли мы право на внеочередное предоставление жилья взамен признанного непригодным для проживания (в аварийном доме), учитывая, что стоим в очереди на улучшение жилищных условий? Может ли местная администрация предоставить нам неблагоустроенное жилье или жилье в другом населенном пункте - в деревне, что находится в 3 км. от поселка (деревня входит в сельское поселение вместе с поселком), можем ли мы повлиять на выбор помещения, если в муниципальной собственности их несколько? Можем ли мы отказаться от представляемого помещения и ждать, пока не появится подходящее? Как нам быть? В семье только 1 мужчина - и то - инвалид-колясочник, транспортного средства нет, семья малоимущая, есть маленькие дети.

Ответы на вопрос (1):

Не имеете право ,т.к. Вы жилье арендуете,- и не собственники и не проживаете по соцнайму.--придется искать другое жилье.

Изучите, если есть диагноз инвалида--тогда имеете право получить жилье вне очереди.

Перечень заболеваний, дающих инвалидам, страдающим ими право на дополнительную жилую площадь в виде отдельной комнаты (утвержден Постановлением Правительства Российской Федерации от 28 февраля 1996 г. №214)

Список болезней, дающих право лицам, страдающим ими, пользования дополнительной комнатой или дополнительной жилой площадью (утвержден циркуляром НКВД РСФСР от 13 января 1928 г. № 27 и НКЗдрава РСФСР от 19 января 1928 г. №15)