Ветеран труда рождения 1934 года - заработаны ли льготы в Красноярском крае?

• г. Красноярск

Моя мама ветеран труда. Получает субсидию на оплату жкх. Родилась в 1934 году. Должна ли быть какая нибудь льгота для неё в Красноярском крае как категории Дети войны.

Ответы на вопрос (1):

Нет таких льгот не предусмотрено для детей ВОВ .

Ваша мама имеет право на льготы предусмотренные региональным законом как ветеран и пенсионер :

Ветераны труда продолжают обслуживаться в тех же больницах, к которым были приписаны по время трудовой деятельности, медицинские услуги и помощь предоставляются им на условиях госгарантий и действующей региональной программой по защите здоровья граждан РФ в городе Красноярске и крае;

Оплата половины стоимости билета на поездах дальнего следования, речном транспорте, самолетах или автотранспорте туда и обратно, этой льготой можно пользоваться один раз в год;

Социальная норма жилой площади, которая устанавливается правительством края, оплачивается в размере пятидесяти процентов;

Социальные нормы на потребление услуг коммунальных служб в размерах установленных правительством края и основанных на законах РФ, оплачиваются в пятидесяти процентном размере;

Льготное обеспечение лекарственными препаратами при наличии рецепта от доктора или фельдшера по сниженным на 50% ценам;

Правительство края устанавливает порядок и предоставляет ветеранам труда возможность покупки социальных проездных билетов или выдает социальную или единую карту (срок ее действия ограничен), которая действует на территории края и предоставляет право проезда на всех видах общественного пассажирского транспорта включая пригородные маршруты или межрайонные или междугородние маршруты, а так же на всех видах водного транспорта;

Правительство края назначает ежемесячную доплату к пенсии

Эта доплата индексируется в зависимости от индекса инфляции и уровня роста цен в регионе.

Льготы пенсионерам в Красноярске

Все пенсионеры, проживающие в Красноярске и на территории края, при условии, что они не обеспечиваются льготными лекарственными препаратами за счет средств госбюджета в порядке определенном законами РФ и при наличии рецепта доктора, имеют право на получение лекарственного обеспечения за счет краевого бюджета, в соответствии с действующими региональными программами;

За счет краевого бюджета лицам, достигшим определенного возраста (женщины — 55 лет, мужчины — 60), полагается денежная помощь

. Эта помощь индексируется для компенсирования роста стоимости услуг и товаров народного потребления.