Иск на уменьшение алиментов - влияние места жительства на его подачу согласно статье 29 пункту 3 ГПК РФ

• г. Санкт-Петербург

Можно ли подать иск на уменьшение размера алиментов по месту жительства исца, если он прописан в Тверской, проживает в С-ПБ, а ответчик проживает в Смоленкой, согласно ст. 29 п.3 ГПК РФ?

Ответы на вопрос (1):

Данное исковое заявление подлежит рассмотрению по месту жительства получателя алиментов, с которым проживает ребенок. Здесь нет выбора у плательщика. Это не альтернативная подсудность, а общие правила, по месту нахождения ответчика.