Спорная информация - какая правовая процедура необходима для смены фамилии и отчества подростку после 14 лет?

• г. Липецк

Разъясните пожалуйста, по одной информации (ст. 58 ФЗ) смена фамилии и отчества возможна без согласия отца (в разводе) подростку после 14 лет. А на сайте ЗАГса написано, что до 18 лет при смене ФИО требуется согласие обоих родителей. Чему верить?

Ответы на вопрос (1):

т. 58, Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 23.06.2014) «Об актах гражданского состояния»

3. Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом.

Нет, без родителей никак, за исключением решения вопроса через суд.