Возможна ли смена фамилии несовершеннолетнего ребенка без согласия второго родителя?

• г. Урай

Ответьте пожалуйста: при обращении в опеку (загс, суд) с заявлением о смене фамилии несовершеннолетнего ребенка, возможен ли положительный ответ без согласия второго родителя? Происходит смена только фамилии и или возможно и отчества? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Вам придётся хорошо обосновывать смену фамилии, иначе откажут

Нет- согласие второго родителя обязательно.