Как правильно написать заявление в суд о запросе алиментов на детей в браке и какие бланки использовать?

• г. Пугачев

Помогите, пожалуйста. Моя сестра вышла замуж и родила в браке 2 детей. Ее муж платит алименты ребенку от первого брака 40% от зп. Сестра хочет подать на мужа на алименты. Как правильно написать заявление в суд? Возможно есть какие-то бланки? В суде ничего не дали, отправили к юристам. Возможности обратиться к платному специалисту нет.

Ответы на вопрос (1):

Мировому судье судебного участка N ___

Истец: ___________________________________

(Ф.И.О.)

адрес: __________________________________,

телефон: ___________, факс: _____________,

адрес электронной почты: _________________

Представитель истца: _____________________

(данные с учетом ст. 48 Гражданского

процессуального кодекса Российской

Федерации)

адрес: __________________________________,

телефон: ___________, факс: _____________,

адрес электронной почты: _________________

Ответчик: ________________________________

(Ф.И.О.)

адрес: __________________________________,

телефон: ___________, факс: _____________,

адрес электронной почты: _________________

Цена иска: ____________________ рублей

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

о взыскании алиментов на ребенка (детей)

"______"_________ _____ г. истец вступил(а) в брак с ответчиком,

что подтверждается свидетельством о регистрации брака от "__"_______ ___ г.

N _____________, и проживал(а) с ней(ним) совместно

__________________________________________________________________________.

(указать месяц, год, до которого жили вместе; если брак уже расторгнут,

то указать дату расторжения брака, номер свидетельства о расторжении брака)

От брака имеется(ются) ребенок (дети) ________________________________,

(имя, число, месяц, год его(их) рождения)

что подтверждается свидетельством о рождении от "__"______ ____ г. N _____.

Ребенок (дети) находится(ятся) на иждивении истца, ответчик материальной помощи на его(их) содержание не оказывает(ал, ала). Ответчик другого ребенка (детей) не имеет, удержаний по исполнительным документам с него (нее) не производится.

Согласно п. 1 ст. 80 Семейного кодекса Российской Федерации родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. В случае если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке (п. 2 ст. 80 Семейного кодекса Российской Федерации).

В силу п. 1 ст. 81 Семейного кодекса Российской Федерации при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

(Вариант: В соответствии с п. 1 ст. 83 Семейного кодекса Российской Федерации при отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со ст. 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.)

Виды заработка и (или) иного дохода, которые получают родители в рублях и (или) в иностранной валюте и из которых производится удержание алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в соответствии со ст. 81 Семейного кодекса Российской Федерации, согласно ст. 82 Семейного кодекса Российской Федерации определены Правительством Российской Федерации в Постановлении от 18.07.1996 N 841 "О Перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей".

Ответчик работает в должности _________________________________________

в __________________________________________________ и располагает доходами

(наименование, ОГРН, ИНН, адрес)

в сумме _______________ (___________) рублей, что подтверждается справкой о

его заработной плате от "___"__________ ____ г. N ___.

(Вариант: Ответчик имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре в размере ______ (_______) рублей (в иностранной валюте), что подтверждается ______________________________.)

На основании вышеизложенного и в соответствии со ст. 80, п. 1 ст. 81, ст. 82 Семейного кодекса Российской Федерации, ст. ст. 23, 131 - 132 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации прошу:

взыскать с ответчика в пользу истца алименты на содержание

___________________________________________________________________________

(имя и дата рождения ребенка (детей))

в размере _______ части всех видов заработка и (или) иного дохода (вариант:

в твердой денежной сумме в размере ____________ рублей) ежемесячно, начиная

с даты подачи заявления (указать) до его(их) совершеннолетия.

Приложения:

1. Копия свидетельства о регистрации брака от "___"______ ____ г. N ___.

Вариант, если брак расторгнут: 2. Копия свидетельства о расторжении брака от "___"__________ ____ г. N ___.

3. Свидетельство о рождении ____________ от "___"_______ ____ г. N ___.

(Ф.И.О. ребенка)

4. Документы, подтверждающие нахождение ребенка (детей) на иждивении истца (например, справка о нахождении ребенка на иждивении от "___"__________ ____ г. N ___).

5. Справка с места работы ответчика о размере зарплаты от "___"______ ____ г. N ___.

6. Документы, подтверждающие непостоянный, меняющийся заработок ответчика либо получение им полностью или частично дохода в натуре.

7. Расчет суммы исковых требований.

8. Копии искового заявления и приложенных к нему документов ответчику.

9. Доверенность представителя от "___"__________ ____ г. N ___ (если исковое заявление подписывается представителем истца).

10. Иные документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования.

"___"__________ ____ г.

Истец (представитель):

________________/__________________________________________/

(подпись) (Ф.И.О.)

--------------------------------

Информация для сведения:

Дела по искам о взыскании алиментов в качестве суда первой инстанции рассматривает мировой судья (п. 4 ч. 1 ст. 23 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации).

В силу ч. 3 ст. 29 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

Цена иска по искам о взыскании алиментов, согласно п. 3 ч. 1 ст. 91 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, определяется исходя из совокупности платежей за год.

Госпошлина при подаче заявления по делам о взыскании алиментов определяется в соответствии с пп. 14 п. 1 ст. 333.19 Налогового кодекса Российской Федерации. Если судом выносится решение о взыскании алиментов как на содержание детей, так и на содержание истца, размер государственной пошлины увеличивается в два раза.

При этом государственная пошлина не уплачивается согласно пп. 2 п. 1 ст. 333.36 Налогового кодекса Российской Федерации истцами по искам о взыскании алиментов.

В соответствии с п. 8 ч. 1 ст. 333.20 Налогового кодекса Российской Федерации в случае если истец освобожден от уплаты государственной пошлины в соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации, государственная пошлина уплачивается ответчиком (если он не освобожден от уплаты государственной пошлины) пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований.