Можно сформулировать заголовок следующим образом - Как доказать отсутствие вины при ДТП с участием припаркованной машины?

• г. Москва

Хотела получить консультацию по вопросу ДТП моего родственника.

Вечером 13 сентября, двигаясь на автомобиле КИА РИО по улице Крылатская возле дома 29, необходимо было повернуть направо. В крайней правой полосе была припаркована машина. Так как правила дорожного движения не позволяли двигаться в крайней правой полосе, объезд препятствия производился во второй полосе (она же крайняя левая) максимально ближе к крайней правой границе. Перед поворотом направо, включив поворотник направо, осмотревшись в боковые зеркала заднего вида и убедившись в отсутствии помехи справа, начал перестроение в правый ряд, плавно переходящий в поворот во двор. В этот момент ощутил толчок в районе заднего правого края машины, куда въехал мотоциклист, и машину протащило приблизительно на 4 м. Все живы, пострадавшие отсутствуют. Признали виновного водителя автомобиля КИА РИО.

Подскажите, пожалуйста, есть ли шансы доказать отсутствие вины водителя автомобиля, так как он не видел данного мотоциклиста? При составлении документов в схеме ДТП машину, припаркованную перед поворотом, инспектор ГИБДД отказался отразить.

https://yadi.sk/d/R6DXEAs2jDwxS

Вопрос срочный. Если есть возможность и появились вопросы прошу позвонить.

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Шансы есть, но придется воевать. Нужно будет восстанавливать обстоятельства ДТП. в том числе и машину, которую не отразили и скорее всего, проводить автотехническую экспертизу. Рекомендую обратиться к адвокату по ДТП.

Добрый день! У вас имеются свидетели, именно в данном месте была припаркована автомашин? Может быть имеется видеорегистратор?

здравствуйте!

Доказать можно только если есть фотографии с места.

Есть фотографии, правда не очень хорошего качества и не со всех ракурсов:

https://yadi.sk/d/R6DXEAs2jDwxS

Есть свидетель-пассажир автомобиля и потом еще друзья подъезжали и видели общую картину.