Какая дата учитывается при начислении алиментов и имеет ли значение первое обращение в суд?
₽ VIP

• г. Москва

02.02.2009 года на основании моего заявления был вынесен приказ о взыскании алиментов с ответчика. На основании возражения ответчика 17.02.2009 г.приказ был отменен. 30.03.2009 г.мною было подано заявление на взыскание алиментов в судебном порядке. Вопрос: с какого числа должны будут начисляться алименты - с 02.02.2009 г. или с 30.03.2009 г. ? Ведь в соответствии с п.2 ст.107 СК РФ алименты присуждаются с момента обращения в суд (а не с момента подачи искового заявления). Очевидно, что ребёнок не получал алименты в течении этих двух месяцев. Будет ли суд учитывать первую дату обращения (заявление о выдаче суд. приказа)? Есть ли смысл подавать на аппеляцию, если мировой судья вынесет решение не учитывая дату первого обращения.

Возражения ответчика, использованные при отмене судебного приказа - ипотечный кредит, взятый им летом 2008 г.Других детей и алиментных обязательств ответчик не имеет.

Ответы на вопрос (5):

Уважаемая Дарья.

Взыскание алиментов должно производиться с момента обращения в суд - т.е. со 02.02.09.

Если Вы не будете согласны с решением суда, то в этот же день подавайте краткую апелляционную жалобу. После принятия решения в окончательнйо форме Вы сможете оформить жалобу надлежащим образом (в соответствии со ст.322 ГПК РФ). Апелляционная жалоба подается через канцелярию суда (судебного участка), вынесшего решение.

адвокат Арнст Елена Викторовна

Алименты должны начисляться со дня Вашего первого обращения в суд с требованием, то есть со дня обращения с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов.

Статистика такова: алименты должны быть присуждены с момента обращения в суд. ч.2 ст.107СК РФ

По вашей просьбе дополню.Статистику ведут статисты, а мы работаем., стараясь помочь как можно большему числу людей.Если я вам сообщу, что статистика 76,85% вы мне поверите?Но , видимо , именно такой ответ вас бы удовлетворил.???

А кто-нибудь из своего профессионального опыта обладает приблизительной статистикой - как чаще выносятся решения в подобной ситуации?