Дочь обвиняется в хищении средств - что делать, когда компаньон сам дал ей карточку?
398₽ VIP

• г. Киров

На мою дочь компаньон написал заявление по факту хищения ден. средст с его карточки, на самом деле он сам дал ей карточку с пин кодом для ведения бизнеса в испании т.к он не можен больше 3 месяцев там находится и в то же время подал такое же заявление в испанский суд сейчас следователь просит её приехать для дачи показаний в росиию а через 10 дней по этому же делу суд в испании, здесь грозят интерполом если она сюда не приедет, а если она приедет, то в испании пройдет суд без неё и не в её пользу т.к оне не сможет там защититься. Что делать.

Ответы на вопрос (5):

Если все так обстоит, как Вы утверждаете и у Вас есть доказательства того, что карта была передана с определенной целью определенному лицу, то Вы имеете право написать заявление в полицию о наличии предполагаемого нарушения, наказание за которое предусмотрено ст. 306 УК РФ

Статья 306. Заведомо ложный донос

1. Заведомо ложный донос о совершении преступления -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Следователь может вызвать на допрос (ст. 144 УПК РФ). Если сам дал пинкод, то никакого преступления в данном случае нет, поскольку отсутствуют признаки хищения. В рамках гражданского дела деньги могут взыскать.

Поэтому к следователю нужно явиться и рассказать как все было.

сам дал ей карточку с пин кодом для ведения бизнеса в испании

---дочь должна разобраться с этим вопросом в Испании. а потом ехать в Россию.

Статья 146. Возбуждение уголовного дела публичного обвинения

[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 20] [Статья 146]

1. При наличии повода и основания, предусмотренных статьей 140 настоящего Кодекса, орган дознания, дознаватель, руководитель следственного органа, следователь в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, возбуждают уголовное дело, о чем выносится соответствующее постановление.

2. В постановлении о возбуждении уголовного дела указываются:

1) дата, время и место его вынесения;

2) кем оно вынесено;

3) повод и основание для возбуждения уголовного дела;

4) пункт, часть, статья Уголовного кодекса Российской Федерации, на основании которых возбуждается уголовное дело.

3. Если уголовное дело направляется прокурору для определения подследственности, то об этом в постановлении о возбуждении уголовного дела делается соответствующая отметка.

4. Копия постановления руководителя следственного органа, следователя, дознавателя о возбуждении уголовного дела незамедлительно направляется прокурору. При возбуждении уголовного дела капитанами морских или речных судов, находящихся в дальнем плавании, руководителями геолого-разведочных партий или зимовок, начальниками российских антарктических станций или сезонных полевых баз, удаленных от мест расположения органов дознания, главами дипломатических представительств или консульских учреждений Российской Федерации прокурор незамедлительно уведомляется указанными лицами о начатом расследовании. В данном случае постановление о возбуждении уголовного дела передается прокурору незамедлительно при появлении для этого реальной возможности. В случае, если прокурор признает постановление о возбуждении уголовного дела незаконным или необоснованным, он вправе в срок не позднее 24 часов с момента получения материалов, послуживших основанием для возбуждения уголовного дела, отменить постановление о возбуждении уголовного дела, о чем выносит мотивированное постановление, копию которого незамедлительно направляет должностному лицу, возбудившему уголовное дело. О принятом решении руководитель следственного органа, следователь, дознаватель незамедлительно уведомляют заявителя, а также лицо, в отношении которого возбуждено уголовное дело.

5. Уголовные дела в отношении лиц, указанных в статье 447 настоящего Кодекса, возбуждаются в порядке, установленном статьей 448 настоящего Кодекса.

Между РФ и Испанией нет договора о правовой помощи по уголовным делам. Поэтому надо руководствоваться УПК РФ, согласно которому.

Иностранные граждане, совершившие преступление на территории РФ подлежат уголовной ответственности на территории РФ. Выдаче подлежат иностранные граждане, совершившие преступление на территории иностранного государства (если это преступление признается преступлением и в России) и то, если данный иностранный гражданин не имеет второго гражданства - гражданства РФ

Поэтому явиться к следователю РФ надо. если уголовное дело возбуждено в РФ и не надо. если такого дела нет. Вам адвокат нужен в РФ, который и разрешит эту ситуацию

Если компаньон сам отдал Вашей дочери банковскую карту и пин-код и просил снимать и перечислять с карты деньги, то оснований для предъявления обвинения Вашей дочери в совершении преступления не имеется, а в действиях компаньона возможно содержатся признаки преступления - заведомо ложного доноса, предусмотренного ст.306 УК РФ.

Ваша дочь сама или ее адвокат вправе направить в полицию заявление о возбуждении уголовного дела и (или) подать иск в суд.

Интересы Вашей дочери вправе представлять адвокат или иное лицо по нотариальной доверенности.

Заключить соглашение Ваша дочь может с любым адвокатом (российским или испанским) или иным представителем.

Нотариальную доверенность представителю (адвокату) Ваша дочь может в любом населенном пункте (городе) или в любой стране, а документы и доверенность отправить заказной почтой.

О том, что вашей дочери одновременно надо быть в разных местах она может сообщить и в суд и следователю.

А кто Вам сказал, что если дочь лично не явится в суд, то она его проиграет?

Есть много примеров вынесения испанским судом решений в пользу ответчика даже если он не явился по уважительной причине в суд.