Пенсионерка оказалась в тяжелой финансовой ситуации после того, как стала поручителем при оформлении кредита

• г. Калуга

Пять лет назад, являлась поручителем при оформлении кредита, бравшие кредит перестали платить, на меня повесили пристовы этот кредит в 600000 рублей, а кредит был взят, 100000, я пенсионерка мне 61 г, пенсия 6890 р, снимают 50 процентов, другого дохода у меня нет, что мне делать?

Ответы на вопрос (1):

Обратиться в суд по снижению неустойки.

ГК РФ Статья 333. Уменьшение неустойки

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Позиции высших судов по ст. 333 ГК РФ >>>

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.

3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.