Пенсионерка оказалась в тяжелой финансовой ситуации после того, как стала поручителем при оформлении кредита

• г. Калуга

Пять лет назад, являлась поручителем при оформлении кредита, бравшие кредит перестали платить, на меня повесили пристовы этот кредит в 600000 рублей, а кредит был взят, 100000, я пенсионерка мне 61 г, пенсия 6890 р, снимают 50 процентов, другого дохода у меня нет, что мне делать?

Ответы на вопрос (1):

Обратиться в суд по снижению неустойки.

ГК РФ Статья 333. Уменьшение неустойки

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Позиции высших судов по ст. 333 ГК РФ >>>

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.

3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

Спросить
Пожаловаться

Пошла поручителем у родственницы (она пенсионерка), она перестала плотить по кредиту. У неё имеется стабильный доход (пенсия), значит есть с чего вычитать сумму кредита. Банк подал в суд. скажите что меня ожидает, банк будет вычитать сумму кредита из её пенсии или придётся мне выплачивать кредит за неё? За ранее спасибо большое!

Помогите пожалуйста. Мой отец пошёл поручителем своему знакомому, тот брал кредит в банке. Лет 8 назад. Заёмщик перестал платить. И теперь отец инвалид 3 группы, не работает, только получает пенсию. И половину пенсии снимает банк в счёт погашения кредита. Законно ли это? Пенсия его маленькая всего 6000 рублей.

Лет шесть назад выступил поручителем по кредиту в СБ РФ. По истечению некоторого времени, человек, который брал кредит, перестал по нему платить. Задолженность по кредиту по решению суда повесили на поручителей. Я являюсь пенсионером МВД, часть моей пенсии регулярно отчисляли в счет уплаты кредита. Сегодня, проверяя баланс своей банковской карты (пенсионной), увидел отрицательную сумму - 462000 рублей (вся сумма долга по кредиту). Правомочны ли действия Сбербанка и судебных приставов и куда обращаться с разбирательством данной ситуации?

Заранее благодарю.

Моя мама пенсионерка. Она стала поручителем у племяницы. Племяница не платит кредит, у мамы с пенсии снимают деньги на погашения кредита. Можно ли снимать с пенсионера деньги (пенсия 12000. снимают по 3600. она ещё инвалид 3 группы, ей 67 лет)? И может ли брать банк в поручители пенсионеров?

Мне пришел судебный приказ об солидарном взыскании задолженности по кредиту. Я являюсь поручителем. Как мне избежать такого взыскания. Кредит был взят в 2009 г. Я думала, что этот кредит уже давно погашен, т.к. человек, бравший кредит далеко не бедный. Что мне делать?

И в другом кредите один из поручителей был недееспособным, но каким-то образом был оформлен кредит что делать.

Я пенсионер, брала кредит сумма кредита 300000 рублей, ежемесячно платила, просрочек нет. В месяц платила 15000, в даный момент я плачу по исполнительному листу 50% от пенсии (зять взял кредит и не платит, а я была поручителем и весь кредит повесили на меня), свой кредит платить нечем. Могу ли я объявить себя банкротом и что для этого нужно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я взял кредит в банке Хоум кредит 24.11.2014 г. 100000 рублей на 48 месяцев под 50% годовых и только сейчас понял подвох.

В графике погашения кредита в графе «часть суммы кредита» ежемесячно стоит сумма 680 рублей, а погашения процентов 4183 рубля и получается, что если я сейчас верну банку 100000 рублей, то погашу только одну тысячу рублей. Я хочу вернуть деньги и закрыть кредит. Что мне делать?

Скажите, меня просят стать поручителем при оформлении кредита в Кредитном Кооперативе Взаимопомощь, какие условия для поручителей? И можно ли потом выйти из состава поручителей? И смогу ли я, будучи поручителем, взять кредит если потребуется? Что будет, если сам кредитор просрочит платеж по кредиту? Заранее благодарю за ответ!

Лет шесть назад выступил поручителем по кредиту в СБ РФ. По истечению некоторого времени, человек, который брал кредит, перестал по нему платить. Задолженность по кредиту по решению суда повесили на поручителей. Я являюсь пенсионером МВД, часть моей пенсии регулярно отчисляли в счет уплаты кредита. Сегодня, проверяя баланс своей банковской карты (пенсионной), увидел отрицательную сумму - 462000 рублей (вся сумма долга по кредиту). Правомочны ли действия Сбербанка и судебных приставов и куда обращаться с разбирательством данной ситуации? Каким образом может быть взыскана данная сумма?

Заранее благодарю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение