Какова ответственность поручителя при невыплате кредита и что ожидает меня в данной ситуации?

• г. Биробиджан

Пошла поручителем у родственницы (она пенсионерка), она перестала плотить по кредиту. У неё имеется стабильный доход (пенсия), значит есть с чего вычитать сумму кредита. Банк подал в суд. скажите что меня ожидает, банк будет вычитать сумму кредита из её пенсии или придётся мне выплачивать кредит за неё? За ранее спасибо большое!

Ответы на вопрос (4):

Пошла поручителем у родственницы (она пенсионерка), она перестала плотить по кредиту. У неё имеется стабильный доход (пенсия), значит есть с чего вычитать сумму кредита. Банк подал в суд. скажите что меня ожидает, банк будет вычитать сумму кредита из её пенсии или придётся мне выплачивать кредит за неё?
Будет вычитать из ее пенсии. Если не обнаружит у нее никаких доходов, примется за Вашу.

Банк ничего не будет вычитать. Будет решение суда о взыскании денежных средств. Далее будет открыто исполнительное производство и приставы начнут вычитать долг из ее пенсии до 50 процентов, не более.

Здравствуйте. Поручитель несет солидарную ответственность, поэтому судебный пристав вправе будет требовать погашение всей суммы долга как с Вас, так и с заемщика. Поэтому Вам придется выплачивать за нее кредит.

1.Ответственность заемщика и поручителя солидарная. В случае нарушения условий кредитного договора банк вправе предъявить претензии как заемщику, так и поручителю, либо сразу в отношении их обоих.

2.Если заемщик неспособен расплатиться с кредитом, в том числе обеспечить исполнение обязанностей по регулярному погашению текущих платежей, бремя ответственности полностью ляжет на поручителя.