Водителя скутера, попавшего в полицейскую проверку после употребления алкоголя, ждет возможное лишение прав

• г. Санкт-Петербург

Муж, поехал на скутере (50 сил) в лес за грибами. Там выпил 1 бутылку пива. При выезде домой, стоял на обочине, подъехало гаи, задали вопрос пил ли,муж честно сказал, что был в лесу (за грибами) и выпил бут. пива, его пригласили в машину, дали дыхнуть на алкотестере, показало 0,187 мл\л.выдых. Воздуха.. составили акт. Права на машину не забрали, но предупредили, что вызовут к мировому судьи.. Подскажите пожалуйста, могут ли лишить прав? До этого случая за 10 лет вождения авто. Нарушений не было. Скутер до 50 сил. Когда подъехали гаи муж стоял у скутера на обочине т.е.его не остановили на проезжей части (но это нигде не отраженно) ?

Ответы на вопрос (1):

Лишат однозначно, так как допустимая норма 0.16. Плюс штраф 30 т.р.

Нужно было потребовать медицинского освидетельствования. Пока доехали бы до больницы, уже бы выветрилось. Можете попробовать сослаться на погрешность прибора, но надежды мало.