Необходимость реставрации могилы без документов - замена креста и возможные сложности

• г. Москва

У нас есть могила, где похоронены 4 человека, даты захоронений от 1800 х до 1950 (последняя дата смерти) - это прапра-и прабабушка и деды соответственно. Документы давно утрачены (последний держатель умер около 30 лет назад). от могилы остался холмик, полуразрушенный крест и табличка. Можно ли заменить крест или провести реставрацию без документов (фамилии потомков такие же)?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Ольга!

Конечно, можно. Государство не берёт на себя уход за могилами, кроме тех, которые отнесены к историческим памятникам. Главное, чтобы это действительно были могилы. А кто там похоронен, и кем они Вам приходятся для властей - неважно.

Отдайте почести своим предкам! Спасибо за вопрос!

На кладбище нам в этом отказали, сославшись на то, что без документов никакие манипуляции с могилой невозможны (кроме уборки). есть ли какие-то нормативы, дающие такое право?

Ольга, если у Вас есть документы, которые могут подтвердить генеологическую связь, то можно оформить электронный паспорт на захоронение и производить все работы по своему усмотрению. Если нет документов, то можно соответствующие сведения установить в архиве.

А если в архиве нет данных по всем указанным на надгробной плите? кк быть в таком случае?

можно в ЗАГС сделать запрос.

А вообще, чтить память и ухаживать за могилой нет запретов, просто есть ограничения, без доказательств связи, осуществить новое захоронение.