Нежелательное предложение работодателя - возможные проблемы и выходы из ситуации
₽ VIP

• г. Москва

Я проработала 1 год в крупнейшем коммерческом банке России. Около 2 недель назад (в связи с предстоящим уходом сотрудника) мне настоятельно предложили переход на другую должность с худшими условиями по объемам работы и другим параметрам, а также с изменением трудовых обязанностей. Отказ означал возможное расторжение трудового договора по соглашению сторон. Я отказалась принять предложение, и после переговоров с работодателем я все-таки осталась работать на прежнем месте. При этом должность, куда мне предлагали перейти, осталась вакантной.

После неудачных попыток найти нового сотрудника на вакантную должность вопрос о моем переходе встал заново. Теперь мне уже предлагают возврат на прежнюю позицию через полгода, когда найдут сотрудника. При этом работодатель обещает не вносить изменения в моей трудовой книжке и штатном расписании. По штатному расписанию я буду числиться в прежнем отделе на прежней должности, но фактически буду выполнять другие обязанности. Ответьте, пожалуйста, на вопросы:

1. Какой здесь может быть подвох? Не является ли это уловкой работодателя?

2. В случае возникновения конфликта как мне выполнять свои обязанности: приходить на работу и занимать свое рабочее место? Что делать, если мне заблокируют пропуск и я не смогу попасть в здание офиса?

3. Что посоветуете в данной ситуации: идти на конфликт и добиваться расторжения по соглашению сторон, либо соглашаться на переход, дождаться истечения полугода и в случае отказа вернуть меня на прежнюю позицию, начинать юридически отстаивать свои права?

Заранее спасибо за Ваши ответы!

С уважением,

Татьяна.

Ответы на вопрос (3):

Попробуйте договориться, чтобы был издан письменный приказ о временном переводе Вас с Вашего согласия на указанный в приказе срок на другую должность с указанием о том, что за Вами сохраняется прежний оклад и дополнительные выплаты и компенсации, а по истечении срока Вы возвращаетесь на свою должность. Заверенную копию приказа спрячьте далеко и глубоко (естественно дома). Если не получится, то решайте сопротивляться или же подчиниться. Если сопротивляться, то напишите заявление о том, что не согласны ни с каким переводом (копию с отметкой оставьте у себя) и можете жаловаться в Гострудинспекцию и прокуратуру. Однако, это "война" с работодателем. которая будет означать, что Вас "съедят". Если заблокируют пропуск, сразу же жалобу в гострудинспекцию и прокуратуру, а кадое уцтро в рабочие дни появляться у офиса, желательно со свидетелями, убеждаться, что пропуск заблокирован и каждый день жалобы по указанным адресам и заявления работодателю о незаконности действий. Думаю все-таки, что первый вариант должен пройти - лучше все-таки договариваться, особенно если работа в целом не плохая и зарплата удовлетворяет. Если же все-таки будут душить, лучше обратиться за непосредственной помощью к юристу (адвокату).

Уважаемая Татьяна, вопрос идти на конфликт с работодателем или не идти относиться больше не к юристам, а к самому себе. Это вы должны решить взвесив все обстоятельства: насколько нравиться вам ваша работа, коллектив, начальники, заработная плата. Как показывает практика, даже когда суд восстанавливает работника, впоследствии работодатель все равно находит способы для увольнения. Лучше всего попытаться договориться, закрепив соглашение письменно. Например, изданием приказа о временном переводе на другую должность (место работы).

Какой подвох может быть никто не скажет . А вот существенные изменения условий труда должны оформляться в соответствии с трудовым кодексом - либо новым договором , либо дополнительным соглашением к договору действующему . Но если ваш работодатель будет исполнять свои обязательства в части выплаты вам той же зарплаты и наименование штатной единицы - пусть издаст приказ , что вы в период 6 месяцев будете исполнять обязанности по такой-то должности с сохранением условий вашего трудового договора(т.е. той же зарплаты).Возьмете копию этого приказа . Тогда в случае нарушения этого приказа - у вас будут доказательства для суда . И подвоха уже не будет , даже если работодатель захочет