Работодатель предлагает расторжение трудового договора после отказа от перевода на нижестоящую должность

• г. Санкт-Петербург

В организации, в которой я работаю, произошло изменение штатного расписания. Мне сообщили, что моей должности не будет, работодатель предложил мне нижестоящую должность. Я отказалась от перевода на нижестоящую должность (никаких док-тов не подписывала). Работодатель мне сообщил, что если я отказываюсь переводиться на другую работу (т.е. на нижестоящую должность), мне будет предоставлено уведомление за 2 мес. до даты увольнения об изменениях условий труд. Договора. Если по истечении данного времени я отказываюсь продолжать работать, трудовой договор расторгается. В наст. Время я продолжаю работать на прежней должности по старому штатному расписанию. Правомерны ли действия работодателя о расторжении труд. Договора через 2 мес.?

Ответы на вопрос (1):

Налицо сокращение штата. Вас обязаны письменно уведомить о сокращении Вашей должности не менее чем за два месяца. При этом работодатель обязан предлагать все имеющиеся вакансии как соответствующие Вашей квалификации, так и ниже. В случае Вашего отказа от них работодатель вправе уволить Вас именно по сокращению штата, с выплатой соответствующих компенсаций. Увольнение по другим основаниям в данном случае будет незаконно.