Задержка поставки кровати - возможность компенсации за моральный ущерб и порядок выплаты неустойки

• г. Екатеринбург

8 июля 2015 года заказала в магазине кровать. Срок поставки стоял 16 августа. (но в договоре купли продажи есть пункт, где сказано, что магазин еще 2 недели может задержать) 10 августа мне позвонили и сказали, что не поступило изголовье, нужно его еще ждать 3-4 недели. Мы согласились. И итоге сегодня 22 сентября 2015 г. , изголовья все еще нет. кровати соответстветственно у нас так и нет. могу ли я помимо неустойки за нарушение срока поставки получить еще компенсацию за моральный ущерб? И какая возможна сумма? И еще вопрос если в ближайшее время все поступит, магазин говорит привезут мне все, после этого выплатят неустойку. Правильно ли это? либо они сначала должны выплатить неустойку а потом осуществить доставку? И с какого числа правильно считать задержку доставки.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Чтобы ответить на ваш вопрос,нужно изучить сам договор

Необходимо провести анализ договора, чтобы выработать правильную правовую позицию. Скажу сразу - ваше дело очень перспективное.

Пишите претензию в их адрес, - это ускорит доставку товара.

Статья 521 Гражданского кодекса РФ установлено, что установленная законом или договором поставки неустойка за недопоставку или просрочку поставки товаров взыскивается с поставщика до фактического исполнения обязательства в пределах его обязанности восполнить недопоставленное количество товаров в последующих периодах поставки, если иной порядок уплаты неустойки не установлен законом или договором.