Можно ли оспорить наследование дома, построенного совместно с отцом, у мачехи, если у нее нет собственных детей?

• г. Москва

Вопрос по наследству: погибли родители: отец и мачеха, были в браке. Прямые наследники: двое сыновей отца и мать мачехи 82-х лет. Опеки мачеха на детей не оформляла. Своих детей у нее нет. В собственности дом, который оформлен на отца, построен в браке и земля на которой построен дом-в пользовании и не приватизирована. По закону в наследство вступает пожилая мать мачехи 1/2 имущества (она прописана в доме) и по 1/4 мы с братом (не прописаны). Вопрос: можем ли мы с братом оспорить наследницу-мать мачехи, так как дом строили мы с отцом совместно, мачеха всю жизнь говорила, что сделает завещание на нас, но не успела, погибли в автокатастрофе. Теперь набежали родственники со стороны мачехи (мы их видим второй раз в жизни!) и пытаются уже делить между собой пол дома, которые через 6 месяцев будет унаследовать мать мачехи.

Ответы на вопрос (2):

Нет, оспорить нельзя. Закон есть закон.

Исключить возможность наследования 1/2 дома матерью мачехи возможно только доказав, что дом являлся личной собственностью отца и не подлежал разделу, несмотря на то, что был приобретен в браке. Вопрос решается только в судебном порядке. На время рассмотрения спора выдача свидетельств о праве на наследство может быть приостановлена. Спор крайне сложный, оценить перспективы возможно только после изучения всех обстоятельств подробнее.