Как разделить наследство при отсутствии оформления и завещания мачехи?

• г. Хабаровск

Такая ситуация, отец умер 1987 году, остались мачеха - законная жена и 4 детей умершего. Никто наследство не оформлял. При жизни мачеха оставила завещание в пользу падчерице. Своих детей у мачехи нет. могут ли обратиться суд для оформления наследства остальные 3 детей. Якобы они являются наследниками отца, умершего 1987 году. На момент смерти мачехи никто не являлся пенсионером и не был на иждивении мачехи. Спасибо за ранее.

Ответы на вопрос (6):

В суд они могут обратиться, тк. это их законное право, установленное стю 3 ГПК РФ. Но суд откажет им в удовлетворении их требования.

Спросить
Пожаловаться

Айгуль здраствуйте! Как я понял из сути Вашего вопроса, то на момент смерти Вашего отца в его завещании были поименованы все его дети, а так же мачеха, которая приняла наследство согласно завещания, а остальные наследники по завещанию его не приняли. В данном случае вопрос следующего характера, если на момент завещания дети Вашего отца были несовершеннолетними, а опекуном их являлась Ваша мачеха, то она действовала недобросовестно по отношению к остальным наследника и следовательно можно оспорить сам факт принятия ею наследства в суде, а так как ока после своей смерти оставила по завещанию все наследство лишь одному из детей (я так понимаю ее родному ребенку) то в данном случае можно оспорить и действительность завещания Вашей мачехи и факт принятия наследства самим наследником. В данном случае Вам потребуется квалифицированный юрист для представления интересов в суде, но это уже будет платная услуга, . Если захотите продолжить общаться по данному вопросу напишите мне непосредственно на эл.адрес (в моей персональной карточке) поскольку мы с Вами территориально находимся в одном городе, то можно поработать над данным вопросом.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер, Айгуль.

Если имеются доказательства принятия Вами наследства отца фактическим путем в указанном порядке, например, в п. 2 ст. 1153 ГК РФ или согласно положений постановления пленума ВС РФ от 29.05.2012 № 9 "О судебной практике по делам о наследовании" в разделе "Принятие наследства...", в течение 6-ти месячного срока принятия наследства, и не важно, что это было в 1987 году, то Вы можете обратиться к нотариусу по месту открытия наследства отца с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Если нотариус откажет Вам, то Вы имеете право подать иск к наследникам отца о признании права собственности на наследственное имущество последнего. При этом нотариус будет привлечен к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора.

Такой иск возможен, так как Вы еще не реализовали своего права на наследство отца, конечно, при условии принятия наследства отца фактическим путем..

Спросить
Пожаловаться

Александр, дело в том, что после смерти отца завещания не было. Там жила мачеха. Вот при жизни мачеха все завещала падчерице, которая всегда была рядом и ухаживала до смерти. А остальные дети мужа не включены в завещание мачехи. Мачеха вышла замуж за отца у которого 4 детей было. Они жили в его доме с 1984 года. Он умер дом не оформлен, завещания нет так и жила мачеха. Потом решила завещать падчерице, дочке мужа. А своих родных детей у мачехи нет. У меня вопрос после смерти отца наследники первой очереди по закону мачеха и 4 детей, но они не воспользовались правом наследства и минуя эту цепь, мачеха все имущество завещала только одному ребёнку мужа. Правомерно поступила ли она. По истечении много времени могут все остальные дети оспорить завещания якобы они тоже являлись наследниками отца по закону?

Спросить
Пожаловаться

Айгуль,

Мачеха, проживая в доме умершего супруга, наследство приняла фактически. И, разумеется, вправе была распорядиться своим имуществом путем составления завещания.

Остальным детям сейчас нужно не ее завещание оспаривать, а доказывать в суде, что они тоже фактически приняли наследство после отца. Получится - не получится - сложно сказать, все зависит от обстоятельств дела. Однозначно, что без хорошего юриста по наследству, Вам не обойтись.

Спросить
Пожаловаться

Конечно же незаконно. В данном случае придется восстанавливать срок, оспаривать факт принятия наследства мачехой и одновременно признавать ее недостойной наследницей так как принимая наследство она действовала недобросовестно по отношению к другим наследникам и оспаривать ее завещание которое оставила она. Меня интересует в этом плане пожалуй самый главный вопрос, когда умерла мачеха. Дело в том, что предельный срок исковой давности по таким делам 10 лет, а суда из Вашей информации после смерти Вашего отца прошло уже более 10 лет, если сделать скидку на тот факт, что дети были несовершеннолетние, то необходимо приблизительно прикинуть пропущен срок или нет. Поскольку Вы территориально находитесь в Хабаровске у Вас есть возможность связаться со мной предварительно по эл.почте, где мы смогли бы с Вами обсудить более подробно всю ситуацию.

Спросить
Пожаловаться

В 1987 г. был зарегистрирован брак моего отца и мачехи. В 2009 г. умер мой отец - я принял наследство один, мачеха не принимала. В 2015 г. умерла махеча - у нее есть сын. Могу ли я принять часть наследства мачехи по праву представления за моего отца, умершего ранее?

Умер отец, все по завещанию получила мачеха, мне по завещанию отца причиталось имущество, которое на момент его смерти было продано. У мачехи взрослая самостоятельная внучка, мачеха 100% на нее напишет завещание. В случае смерти мачехи имею ли я, наряду с внучкой по завещанию, право на наследство как падчерица (взрослая, пока еще не на пенсии, но скоро буду пенсионерка). Других родственников у мачехи не осталось.

У падчерицы есть 1/4 квартиры по наследству, 3/4 у мачехи. Мачеха написала на падчерицу завещание на 3/4.Падчерица последние 3 года жила с мачехой, ухаживала за ней. Мачеха умерла. Какой процент нужно будет выплатить при вступлении в наследство?

Мачеха и патчерица заключили соглашение о разделе имущества. После смерти их отца и мужа соответственно. Мачехе достались деньги, патчерице дом. Может ли сын мачехи оспорить это соглашение? Мачеха тоже умерла.

При жизни отец подарил 1/2 (свою часть) квартиры мачехе. Она стала владелицей всей квартиры. Отец умер, умерла мачеха. Если не завещания, нет наследников со стороны мачехи, могут ли дети отца претендовать на квартиру?

Прошу помощи в правильном составлении искового заявления наследства на дом.

У нас есть родительский дом, в котором жили отец, его жена (мачеха, она нас воспитывала с младшего школьного возраста), я и мой брат. После смерти отца, дом был переписан на мачеху. При жизни мачеха оставила завещание на моего брата. Мачеха умерла в 2015 г. Брат не вступил в права наследства, в 2018 году умер.

В 1997 г умирает отец, он проживал все годы с мачехой! Мачеха продала имущество отца (дом) , падчерица в наследство не вступала, ей не сообщали о продаже имущества. О смерти мачехи также не сообщили! В наследство вступил внук. Возможно ли падчерице отсудить часть имущества у внука?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите, пожалуйста, можно ли оспорить вступление в наследство моей мачехи, после смерти отца, и последующее вступление в право собственности (по завещанию) после ее смерти – племянницей. Мачеха меня не усыновляла.

Срок подачи заявления я пропустил (завещание есть), т.к. был уверен в мачехе и неудобно было качать права, были в хороших с ней отношениях. После ее смерти я узнал, что она оставила завещание на свою племянницу. Квартира была приватизирована на отца. Умер он 7 лет назад, мачеха 4 года. Заявление на принятие наследства я написал когда наследодателем была она. Но по завещанию наследницей стала ее племянница.

Есть ли у меня шансы оспорить эти сделки или срок давности не позволит этого?

Осенью 2013 года умер мой отец. Мною было написано нотариально заверенное отказное от наследства, по которому все переходило мачехе (так просил отец еще при жизни, чтобы мачеха не осталась без квартиры). У мачехи есть совершеннолетняя дочь. Несколько недель назад умерла мачеха. И я так понимаю, если не было завещаний, то все наследство теперь отходит к ее дочери.

Скажите так ли это?

И есть ли у меня возможность и шансы претендовать на часть наследства? Например отказаться от отказного, либо еще какие-нибудь варианты?

Спасибо!

Умер отец. Сыну не сказал, что женился 9 лет назад. У мачехи квартира до брака, но в гражданском браке с отцом куплена. У отца кооперативная квартира досталась в наследство от бабушки до брака. Остальное неизвестно, так как все документы держит мачеха. Как может поделить наследство нотариус (знакомая мачехи) после смерти отца, что достанется сыну, что мачехе. Какие варианты?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение