Вопрос алиментов для дочери - нужно ли отцу продолжать их выплату до окончания учебы?

• г. Северобайкальск

Моей дочери 25 октября исполняется 18 лет, но она учится в техникуме. Должен ли отец платить алименты до тех пор пока ребёнок не закончит учебу?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Нет, если нет задолженности по алиментам.

Нет, не должен.

Статья 120. Прекращение алиментных обязательств

[Семейный кодекс РФ] [Глава 17] [Статья 120]

1. Алиментные обязательства, установленные соглашением об уплате алиментов, прекращаются смертью одной из сторон, истечением срока действия этого соглашения или по основаниям, предусмотренным этим соглашением.

2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;

при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;

при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов;

при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга - получателя алиментов в новый брак;

смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты.