До какого возраста отец должен платить алименты - до 18 лет или до окончания колледжа?

• г. Владимир

Моей дочери через пол года исполняется 18 лет. Она сейчас заканчивает первый курс колледжа. Скажите, пожалуйста, до какого возраста отец ребёнка должен платить алименты? До 18 лет или до тех пор, пока ребёнок не закончит обучение в колледже? Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Алла!

До 18 лет, если ребенок здоров.

См. СК РФ Статья 120. Прекращение алиментных обязательств

1. Алиментные обязательства, установленные соглашением об уплате алиментов, прекращаются смертью одной из сторон, истечением срока действия этого соглашения или по основаниям, предусмотренным этим соглашением.

2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;

при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;

при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов;

при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга - получателя алиментов в новый брак;

смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты.

Алиментные обязательства в любом случае заканчиваются по достижении ребенком 18 лет. Никаких исключений нет.

В соответствии с Семейным Кодексом РФ, алименты подлежат уплате до 18 лет. НО! Супруги могут оговорить и более поздний возраст до наступления которого можно платить алименты.

Добрый день!

Если ребёнок учится на очной форме обучения, то согласно поправкам, внесённым в семейный кодекс, у родителя, не проживающего с ребёнком, финансовая ответственность перед ребёнком сохраняется от 18 лет до 24 лет.