Вопросы о подаче на алименты без выписки ребенка из квартиры отца и о нахождении информации о его месте работы

• г. Санкт-Петербург

Могу ли я подать на алименты не выписывая ребенка из квартиры отца, квартира не приватизирована, ребенок живет со мной. И что делать если я не знаю где он работает?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Если есть решение суда в котором определено, что ребенок проживает с матерью, то выписывать ребенка из квартиры отца не обязательно, так как значение имеет фактическое место проживания ребенка.

Что касается алиментов, то Вам необходимо обратиться в мировой суд с заявлением о выдаче судебного приказа.

Информация о месте работы Вашего мужа значения не имеет, так как его должен будет установить пристав (как правило, делается запрос в ФСС, который дает ответ о месте работы)

Согласно ГПК Вы не обязаны указывать конкретное место работы мужа. Если он работает неофициально, то Вам это надо указать в исковом заявлении, а также указать, что он имеет нестабильный доход. В этом случае надо просить суд взыскать алименты в твердой денежной сумме ( то есть указать конкретную сумму алиментов в месяц), ориентируясь на минимальный прожиточный минимум на детей в Вашем регионе.