Как потребовать долю квартиры отца для обеспечения проживания ребёнка?

• г. Петрозаводск

Моему ребёнку 11 лет у него есть доля в квартире отца. .. С отцом вместе не проживает... В этой квартире живёт бабушка сына... У сына 1/3 доля квартиры... В свое время мы живём на съёмной квартире... Купить самостоятельно квартиру не могу... Зарплата не большая у меня большая часть которой уходит на оплату сьемного жилья.. Отец алименты не платит живёт неизвестно где.. Сын бабушку не посещает и в квартиру не ходит.. Могу ли я как то потребовать его долю квартиры для продажи чтоб приобрести квартиру где ребёнок будет проживать.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, вам необходимо обратиться в органы опеки и получить разрешение на продажу этой доли, тогда сможете приобрести другое жилое помещение опять же по согласованию с опекой.

Удачи вам и всего наилучшего.

Здравствуйте, уважаемая Вера!

Во-первых, продать долю собственности несовершеннолетнего сына в жилом помещении Вы вправе с письменного согласия отца ребенка, с разрешения Органа опеки и попечительства согласно положений Семейного кодекса РФ и Федерального закона "Об опеке и попечительстве", а также с соблюдением положений статей 246, 250 Гражданского кодекса РФ.

Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.

(п. 2 в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 315-ФЗ)

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

Помимо вышеуказанного, Вы сами должны понимать, кто реально решится покупать долю собственности вашего ребенка в жилом помещении, где есть еще 2 долевых собственника квартиры.

Проще купить в этом случае команту в коммунальной квартире, где можно более менее спокойно жить, чем в квартире с чужими собственниками квартиры.

Во-вторых, Вам лучше всего в этой не простой ситуации направить свою энергию на получение алиментов с отца свеого ребенка, а для этого Вам нужно очень хорошо знать положения Семейного кодекса РФ, положения Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", положения Кодекса РФ "Об административных правонарушениях" и даже Уголовный кодекс РФ, а именно, статью 157 Уголовного кодекса РФ, предусматривающую уголовную ответственность должника по алиментам.

Лучше конечо будет, если Вам в этом во всем поможет разобраться конкретный юрист.

План ваших действий на ближайшие 3-4 месяца прост, с учетом вышеуказанных нормативных актов.

А) Через судебногь пристава-исполнителя определяете Размер задолженности по алиментам для отца свеого ребенка с учетом положений статьи 113 Семейного кодекса РФ.

б) Подаете затем иск к мировму судье о взыскании НЕУСТОЙЕИ по алиментам с отца ребенка на основании статьи 115 Семейного кодекса РФ, сумма неустойки может превысить сумму задолженности по плиментам.

Если алименты на детей родители обязаны платить до 18 лет, то сумму задолженности по алиментам и сумму неустойки по алиментам должны выплачваться до конца и после 19 лет ребенку.

В) Далее Вы вправе подать иск в Петрозаводский городской суд о лишении отца родительских прав на основании статей 69, 70 Семейного кодекса РФ.

Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ, от 28.03.2017 N 39-ФЗ)

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Если Вы лишите отца своего ребенка родительских прав, то он будет также обязан платить Вам алименты, но он не вправе будет потом в старости требовать алименты с взрослого своего ребенка.

Г) Далее Вы вправе добиться привлечение отца ребенка сначала к административной ответсвенности, а потом и к уголовной ответственности на оснвоании статьи 157 Уголовного кодекса РФ.

д) Если Вы добьетесь указанного в пунктах а, б, в, г, то Вы сможете вынудить отца ребенка по задолженности по алиментам, по неустойки по алиментам расплатиться согласно Семейного кодекса РФ своей долей собственности в той квартире.

А если у вашего ребенка будет 66% доли собственности в квартире, то Вам будет проще продать додлю собственности ребенка в квартире и уже без согласия его отца, лишенного родительских прав.

В обшем обдумайте хорошенько то, что я Вам кратко здесь разъяснил, ознакомьтесь с указанными мной нормативными актами, собирите в "кулак" волю и злость и начните действовать согласно изложенных мной для Вас выше пунктов. Сама эта ваша жилищная проблема, увы, не разрешится, а в старости ваш экс-супруг с вашего взрослого сына будет требовать алименты, если Вы упустите время и возможности защитить своего сына от этого.

Удачи Вам.