Как потребовать долю квартиры отца для обеспечения проживания ребёнка?

• г. Петрозаводск

Моему ребёнку 11 лет у него есть доля в квартире отца. .. С отцом вместе не проживает... В этой квартире живёт бабушка сына... У сына 1/3 доля квартиры... В свое время мы живём на съёмной квартире... Купить самостоятельно квартиру не могу... Зарплата не большая у меня большая часть которой уходит на оплату сьемного жилья.. Отец алименты не платит живёт неизвестно где.. Сын бабушку не посещает и в квартиру не ходит.. Могу ли я как то потребовать его долю квартиры для продажи чтоб приобрести квартиру где ребёнок будет проживать.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, вам необходимо обратиться в органы опеки и получить разрешение на продажу этой доли, тогда сможете приобрести другое жилое помещение опять же по согласованию с опекой.

Удачи вам и всего наилучшего.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, уважаемая Вера!

Во-первых, продать долю собственности несовершеннолетнего сына в жилом помещении Вы вправе с письменного согласия отца ребенка, с разрешения Органа опеки и попечительства согласно положений Семейного кодекса РФ и Федерального закона "Об опеке и попечительстве", а также с соблюдением положений статей 246, 250 Гражданского кодекса РФ.

Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.

(п. 2 в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 315-ФЗ)

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

Помимо вышеуказанного, Вы сами должны понимать, кто реально решится покупать долю собственности вашего ребенка в жилом помещении, где есть еще 2 долевых собственника квартиры.

Проще купить в этом случае команту в коммунальной квартире, где можно более менее спокойно жить, чем в квартире с чужими собственниками квартиры.

Во-вторых, Вам лучше всего в этой не простой ситуации направить свою энергию на получение алиментов с отца свеого ребенка, а для этого Вам нужно очень хорошо знать положения Семейного кодекса РФ, положения Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", положения Кодекса РФ "Об административных правонарушениях" и даже Уголовный кодекс РФ, а именно, статью 157 Уголовного кодекса РФ, предусматривающую уголовную ответственность должника по алиментам.

Лучше конечо будет, если Вам в этом во всем поможет разобраться конкретный юрист.

План ваших действий на ближайшие 3-4 месяца прост, с учетом вышеуказанных нормативных актов.

А) Через судебногь пристава-исполнителя определяете Размер задолженности по алиментам для отца свеого ребенка с учетом положений статьи 113 Семейного кодекса РФ.

б) Подаете затем иск к мировму судье о взыскании НЕУСТОЙЕИ по алиментам с отца ребенка на основании статьи 115 Семейного кодекса РФ, сумма неустойки может превысить сумму задолженности по плиментам.

Если алименты на детей родители обязаны платить до 18 лет, то сумму задолженности по алиментам и сумму неустойки по алиментам должны выплачваться до конца и после 19 лет ребенку.

В) Далее Вы вправе подать иск в Петрозаводский городской суд о лишении отца родительских прав на основании статей 69, 70 Семейного кодекса РФ.

Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ, от 28.03.2017 N 39-ФЗ)

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Если Вы лишите отца своего ребенка родительских прав, то он будет также обязан платить Вам алименты, но он не вправе будет потом в старости требовать алименты с взрослого своего ребенка.

Г) Далее Вы вправе добиться привлечение отца ребенка сначала к административной ответсвенности, а потом и к уголовной ответственности на оснвоании статьи 157 Уголовного кодекса РФ.

д) Если Вы добьетесь указанного в пунктах а, б, в, г, то Вы сможете вынудить отца ребенка по задолженности по алиментам, по неустойки по алиментам расплатиться согласно Семейного кодекса РФ своей долей собственности в той квартире.

А если у вашего ребенка будет 66% доли собственности в квартире, то Вам будет проще продать додлю собственности ребенка в квартире и уже без согласия его отца, лишенного родительских прав.

В обшем обдумайте хорошенько то, что я Вам кратко здесь разъяснил, ознакомьтесь с указанными мной нормативными актами, собирите в "кулак" волю и злость и начните действовать согласно изложенных мной для Вас выше пунктов. Сама эта ваша жилищная проблема, увы, не разрешится, а в старости ваш экс-супруг с вашего взрослого сына будет требовать алименты, если Вы упустите время и возможности защитить своего сына от этого.

Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Бывший супруг погиб. В разводе состояли 2 года. Мы с сыном живем на съемной квартире. Сыну 15 лет. В квартире 1/2 доли моя после раздела имущества, по 1/6 на моем несовершеннолетнем сыне, матери погибшего и отце погибшего. Сын проживать в квартире на хочет, для него это травма. Совместно проживать с бывшими родственниками также не можем не можем, отношения конфликтные. Хотим продать квартиру и деньги поделить в соответствии с долями. Несовершеннолетнему моему сыну готова предоставить долю не меньшего метража другая бабушка. Можно получить разрешение у опеки на продажу квартиры, если ребенку выделит долю бабушка? Как поэтапно все сделать? Куда сперва бежать?

Есть трехкомнатная квартира. Отец сын и бабушка. Квартира приватизирована на бабушку и отца. Но сын говорит о том ч то у него есть собственность - доля в квартире. Может ли сын получить эту долю не дожидаясь смерти бабушки?

Есть квартира, в ней есть доля ребенка. Есть бабушка, готовая подарить такую же по метрам долю у себя в квартире. Бабушка в другом городе. У бабушки квартира по метражу побольше. Будет ли влиять кадастровая стоимость бабушкиной квартиры и квартиры в которой сейчас имеет долю ребенок на разрешение органов опеки на оформление дарственной? Хотим это сделать для того, что бы продать нынешнюю квартиру и купить другую, соответственно потом подарим обратно долю такую же ребенку в своей новой квартире. И через какое время можно обратно ребенку подарить обратно долю в новой квартире? Или сроков нет?

Квартира приватизирована на 4-ых. Мой сын прописан в этой квартире. У всех 1/4 доля (у моего сына, у его бабушки, у отца сына, у брата бабушки. Отношения с отцом ребенка не поддерживаем, алименты платить не может или не хочет. Может ли мой сын получить компенсацию за свою долю? И как мне, как законному представителю лучше все оформить?C ООП проблем не будет, так как сыну будет предоставлена большая доля в другой квартире.

В однокомнатной квартире прописаны все родственники, - я, мой 3-хлетний сын, бабушка, и (мой) отец. Отец алкоголик, Квартира приватизирована на 3 доли-на 3-х летнего сына, бабушку, и отца алкоголика. В случае смерти бабушки, отец алкоголик сможет продать долю, а доля бабушки после ее смерти кому переходит? Какие варианты спасти квартиру от отца алкоголика для маленького сына? Отец никогда не согласится на дарение, он боится что его выселят из квартиры. Я там с сыном не живу. Вот и думаю, что сразу могут черные реелторы его окрутить за водку... Спасибо.

На моего сына 9 лет приватизирована половина однокомнатной квартиры вторая половина на его отца приватизирована. Мойсын не проживает в этой квартире. Перед приватизацией мой сын там был прописан. Еще там прописаны бабушка и дедушка и отец ребенка. За квартплату был большой долг я его оплатила и приватизировала квартиру в равных долях на моего сына иего отца. Я в браке с отцом моего ребенка не была сейчас с ним не проживаем вместе. Долг за квартиру опять вырос. От меня скрывали что не оплачивают комуналку говорили что долгшов нет. долг погашать не хотят. Могу я эту квартиру разменять и купить ребенку отдельное жилье?

Ребенок прописан муниципальной квартире бабушки, матери отца вместе с отцом. Мать с отцом в разводе, ребенок проживает с матерью в приватизированной квартире бабушки по матери. Квартира приватизорована на бабушку. Имеет ли право бабушка по отцу выписать ребенка при достижении им 18 лет, отец ребенка за квартиру за ребенка не платил, является должником по алиментам.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моему сыну 17 лет он имеет 1/4 доли в квартире, у бабушки которая наследовала долю от мужа который умер 3 года назад, их сын умер 12 лет назад, квартиру бабушка приватизировала ирапределиои доли на бабушку внука и дела по 1/4 всём, умер дед доля перешла бабушке я так понимаю,? Вопрос такой может ли внук единственный оспорить доли в квартире так как бабушка собралась продавать её и переезжать в другой город. То и есть ей достанется обе доли а сыну одна,

Квартира наших родителей приватизирована. Во время приватизации квартиры собственниками жилья стали наши родители, я,мой родной брат и его малолетний сын. У родного брата есть еще своя отдельная 3-х комнатная квартира для своего сына, в которой мой брат проживает с о своей семьей и с этим своим сыном. Доля в 3-х комнатной квартире у племянника есть в собственной квартире брата, а еще у племянника есть доля в нашей родительской квартире. Теперь, после приватизации квартиры наших с братом родителей, у меня родился сын. Я оформил прописку сыну в родительской квартире. Но доли мой сын в этой квартире не имеет. Мне бы хотелось сделать на моего сына долю, путем дарения племянником своей доли моему сыну в квартире наших с братом родителей.

Досталась по завещанию квартира от бабушки после смерти - мне (внучке) и моему отцу (ее сыну) в равных долях. В квартире была прописана Бабушка, я,отец и его сын от другого брака. В приватизации участвовали Бабушка я и отец. Сын отца не участвовал так как уже принимал участие в приватизации другой жил площади. Я выкупила долю отца и стала единственным собственником данной квартиры, из квартиры все выписаны. Сейчас пытаюсь продать квартиру и банк запрашивает на сделку сына отца и его разрешение на продажу. Почему? Если документы банку о том сто он принимал участие в приватизации другого жилья - предоставлены.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение