Пенсионер МВД ищет возможность получения ЕСВ для приобретения жилья
796₽ VIP

• г. Новосибирск

Я пенсионер МВД. За время прохождения службы жильем не был обеспечен. При переходе милиции в полицию, я был уволен из органов внутренних дел, по ст. 58 пункту Е, положения о службе. После того как прошла реорганизация в системе МВД, многие мои сослуживцы получили ЕСВ (единые социальные выплаты) на приобретение жилья. Я обратился на Ваш сайт с вопросом имею ли я право на получение ЕСВ и получил ответ, что если я буду признан нуждающимся в жилье, то имею право на получение выплаты. Я ни когда не имел недвижимости и все время пока проходил службу в милиции, с семьей проживал на съемных квартирах. Но вопрос не в этом. Написав письмо руководителю ГУВД МВД России по Новосибирской области, я получил ответ в котором сообщалось, что мне необходимо собрать пакет документов для решения вопроса о предоставлении мне ЕСВ, но При этом уведомляем что в ходе рассмотрения вашего заявления и документов, особое внимание будет уделено факту принятия Вас по месту прохождения службы до 1 марта 2005 года на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении по договору социального найма (в улучшении жилищных условий) . Я выяснил что в очереди на получение жилья я не значусь. До указанной даты я подавал рапорт руководителю подразделения в котором проходил службу, о постановке меня в очередь на получение жилья, по какой причине оказалось, что я не числюсь в списках нуждающихся я не знаю. Руководителя моего подразделения сегодня уже нет в живых. Выяснить этот момент не представляется возможным. Хотя бы у одного из своих бывших сослуживцев, получивших ЕСВ, я поинтересовался числился ли он в списке нуждающихся в жилье до 1 марта 2005 года и получил ответ, что не числился. Однако проблем с получением выплаты у него не возникло. Возможно в связи с тем, что он на сегодняшний день является действующим сотрудником. Боюсь я как пенсионер МВД, сейчас как отработанный материал, ни кому не нужный, чтобы решать мои жилищные проблемы. Проконсультируйте пожалуйста возможен ли вариант решения моего жилищного вопроса. Общая выслуга лет составляет 22 года. 11 лет в Министерстве обороны и 11 лет в системе МВД. В министерстве обороны в очереди на жилье я стоял. С уважением пенсионер майор милиции.

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ

Приказ МВД РФ от 18.03.2003 N 169 "Об утверждении Инструкции о порядке учета нуждающихся в улучшении жилищных условий сотрудников подразделений центрального аппарата и подразделений, непосредственно подчиненных Министерству внутренних дел Российской Федерации, и предоставления им жилых помещений" (Зарегистрировано в Минюсте РФ 05.05.2003 N 4489) дает такую возможность действующим сотрудникам и определяет порядок Порядок предоставления сотрудникам

(работникам) жилых помещений. На счет "отработанного материала", боюсь в Вашем случае так и выходит. Можете, конечно, обратиться с иском на установление факта постановки в очередь, но доказать что-либо будет крайне тяжело. Увы, в Вашем случае вышеназванные нормы законодательства применить очень тяжело.

Сейчас Вы можете встать на очередь в общем порядке (ст. 49-51 ЖК РФ). Жилье уже получить через МВД не сможете. статья 44 Федерального закона "О полиции" от 07.02.2011 N 3-ФЗ в Вашем случае не применяется.

Обеспечение жильем (предоставление единовременной социальной выплаты) возможно только в том случае, если до увольнения со службы вы были признаны нуждающимся в жилье (приняты в период прохождения службы на учет в качестве имеющих право на получение единовременной социальной выплаты).

Документы, подтверждающие это у вас отсутствуют, поэтому на мой взгляд ничего поделать нельзя.

Но если вы все же хотите попробовать что-либо добиться, то можно лишь посоветовать писать многочисленные жалобы в органы прокуратуры о том, что в период прохождения службы вы подавали рапорт о постановке в очередь на жилье, который по вине руководства был утерян. Если помощник прокурора в ходе проверки ваши документы найдет, то еще можно о чем-то говорить.

Но без рапорта (соответствующего протокола ЖБК) на что-либо претендовать вам нельзя.

По поводу обращения в суд за установлением факта постановки на очередь. Мое мнение, что суд вам не поможет, так как указанный факт уже установлен (отсутствует протокол ЖБК). Кроме того, установление факта постановки на очередь непосредственно связано с последующим разрешением спора о праве на жилье (часть 3 ст. 264 ГПК РФ), поэтому суд оставит ваше заявление без рассмотрения.

Если кратко, то вывод для вас не утешительный. Боюсь, что возможности получить жилье от МВД у вас нет.

СТАТЬЯ 44 ЗАКОНА О ПОЛИЦИИ К ВАМ НЕ ПРИМЕНЯЕТСЯ

Обеспечение постоянным жильем увольняемых со службы сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации (пенсионеров МВД России) осуществляется через предоставление социальных выплат, удостоверяемых государственными жилищными сертификатами, что определено Указом Президента Российской Федерации от 28 июня 1999 г. № 825 «Вопросы обеспечения жильем увольняемых со службы сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы Министерства юстиции Российской Федерации, а также граждан, уволенных со службы из указанных органов, службы и учреждений».

Предоставление сертификатов осуществляется в рамках подпрограммы «Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством» федеральной целевой программы «Жилище» на 2011-2015 годы», утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 17 декабря 2010 г. № 1050.

Участие в подпрограмме добровольное. Право на участие в подпрограмме имеют признанные в установленном порядке и принятые на учет (до 1 марта 2005 года) в качестве нуждающихся в жилых помещениях по месту службы.

Так как вы на учете не стоите, то сертификат вам не предоставят.

Я пенсионер МВД. За время прохождения службы жильем не был обеспечен. При переходе милиции в полицию, я был уволен из органов внутренних дел, по ст. 58 пункту Е, положения о службе.

---если вы не состояли на учёте в качестве нуждающегося в обеспечении жилым помещением. то и права на выплату у вас НЕТ -это понятно.А сослуживцы получили выплату по причине того что стояли на учёте и продолжили службу уже на новых условиях. вам просто не повезло вы уволены ранее чем вступил в силу новый закон о полиции. согласно которого они и получили данные выплаты. НО вы в полиции просто не служили. ФЗ РФ от 7 февраля 2011 г. N 3-ФЗ "О полиции"

Получить жильё сможете только на общих основаниях.

ПОРЯДОК ПОЛУЧЕНИЯ ЖИЛЬЯ

---семья должна быть признана малоимущей (управление труда и социальной защиты населения) и нуждающейся в улучшении жилищных условий согласно ст. 51 ЖК РФ, если вы относитесь к данной категории граждан, подавайте документы в жилищную комиссию при районной администрации. при получении отказа. обжалуйте его в суде в течении 3 месяцев, на основании статьи 254 ГПК РФ. Подача заявления об оспаривании решения, действия (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего.