Непредоставление необходимой медицинской помощи и недостоверная информация - что делать в случае отказа скорой помощи?

• г. Москва

В дороге была вызвана бригада скорой помощи для диабетика. Поднялся сахар, бригада не смогла оказать помощь, так как инсулина у них не оказалось. Вся их помощь заключалась в предложении подвезти меня до дома.

Теперь, на запрос о выдаче копии карты вызова и справки вызова, скорая помощь отвечает, что на мое имя не зафиксировано такого вызова, более того ответили, что отказывался от медицинского вмешательства и отказался представиться.

Что в этом случае делать? Письменного отказа никакого не было, и кроме имени (которое я назвал) ничего не спрашивали.

Ответы на вопрос (3):

Если для вас это так важно, можете подать жалобу в прокуратуру на основании ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ".

Спросить
Пожаловаться

Если у Вас есть свидетели, то можно обратиться с жалобой в РОСЗДРАВНАДЗОР. Но, корпоративная солидарность сработала: должным образом медики не зафиксировали факт вызова, так как помощь оказывать было нечем. Естественно ничего и не оформляли. Но, если, как они утверждают, был отказ, то это должно быть письменным образом оформлено. Этого нет. Если вы запомнили номер бригады,время вызова, есть свидетели, то шанс наказать есть. А без свидетелей будет очень тяжело..

Спросить
Пожаловаться

А должен ли быть в бригаде вообще инсулин?

Спросить
Пожаловаться

Скорая помощь выезжала на место убийства моего внука, констатировала смерть. Я признана потерпевшей. Могу ли я по своему запросу получить копию карты вызова скорой помощи. Во время следствия карта затребована не была.

Бригада скорой медицинской помощи, выехавшая по вызову к пациенту с подозрением на сердечный приступ, стала свидетелем аварии с участием двух легковых автомобилей. Было очевидно, что имеются пострадавшие с тяжелыми травмами. Не остановившись у места ДТП бригада скорой медицинской помощи поехала на вызов. Правомерны ли действия бригады скорой медицинской помощи? Изменится ли Ваше мнение, если медицинские работники, не остановились, чтобы оказать помощь пострадавшим, и последовали на вызов к пациенту, но передали на станцию скорой медицинской помощи информацию о ДТП?

Моему сыну вызывали скорую помощь. Скорая помощь не выдаёт копию Карты вызова скорой помощи. Имею ли я право как отец получить копию и на основании чего?

Скажите пожалуйста, могу ли я подать в суд на медицинского работника отказавшегося оказать первую медицинскую помощь при зафексированом вызове кареты скорой помощи?

Должны ли сотрудники бригады скорой помощи делать записи (акты) об оказанной помоще при вызове?

По запросу обязаны выдать копию такого документа?

У моего мужа случилось кровоизлияние головного мозга, после чего он был прооперирован. Предшевствовало этому 3 вызова скорой помощи. В итоге период от 1-го вызова до госпитализации составил 17 часов. На запрос в предоставлении выписки по вызовам какие бригады выезжали был дан отказ, комиссии в край проводившей проверку была предоставлена информация только о 2 последних вызовах, где период времени между ними составлял 4 часа, на мои претензии в ССМП сказали, что 1 вызов не имеет отношения к заболеванию, это было что-то другое. Как мне идоказать причинно следственную связь? Спасибо.

Машина выезжала со двора, был плотный поток машин на дороге совершая поворот на лево водитель из потока уступил, но по встречке ехала скорая помощь (которую не возможно было разглядеть) без проблесковых огней и сирены, в результате чего произошло столкновение. Как оказалось в скорой помощи был больной. ГИБДД установило что скорая не является виновником, так как разделительная полоса прерывистая, ссылаясь на знак уступи дорогу. И может ли скорая помощь перевозить больных без мигалок и сирены?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как правильно написать жалобу в прокуратуру на врачей скорой помощи?

Моему сыну (4 года) через 112 была вызвана скорая помощь. У ребенка была температура 39.9, рвота, болело горло, было затруднено дыхание, ребенка лихорадило. По вызову прибыла бригада детской неотложной помощи. Кто из них врач мы так и не поняли. Ребенка осматривал мужчина, слушал, проверял горло, животик. С нами не разговаривал. Он вообще все время молчал. Женщина сидела за столом и заполняла документы, время от времени она поворачивала к нам голову и давала нам консультации. Диагноз, ни разу не подойдя к ребенку, ставила тоже она. Сидя за столом, женщина выражала недовольство по поводу того, что мы не по схеме сбивали температуру, что у нас в доме только одно жаропонижающее. Но ведь у нас нет медицинского образования. Мы для того и вызывали скорую помощь, чтобы СПЕЦИАЛИСТЫ помогли нашему мальчику. Женщина поставила диагноз ОРВИ, она сказала, что у нас обычный насморк, что ничего страшного, что нам надо промывать нос Аквамарис. Хотя мы говорили, что ребенка лихорадит, ему тяжело дышать, что он практически не разговаривает, голос осип. Но на это никто не обратил внимания. Нам сказали, что это у нас запущенный насморк, рвота и все проблемы из-за него. Только после прочитанных лекций и поставленного диагноза (ОРВИ), нам сказали измерить температуру. Измерив температуру, а она была 39.7-39.8, нам сказали, что кроме анальгина у них ничего нет. Мы дали согласие и ребенку сделали укол (анальгин плюс супрастин). Сказав, что температура, собьется примерно через час, не объяснив всю серьезность положения, не предложив нам госпитализацию, бригада скорой помощи, собрала свои вещи и уехала. Мы с мужем были в шоковом состоянии, как я теперь понимаю, бригада должна была дождаться снижения температуры, далее действовать по инструкции. Через некоторое время к нам прибыл врач из нашей поликлиники (мы его вызывали еще утром). Она осмотрела ребенка, сказала, что у нас ложный круп и сразу вызвала скорую помощь. Она объяснила нам, что ребенку нужна срочная госпитализация. На место приехала та же бригада скорой помощи, что и в первый раз. Доктор поликлиники разговаривала с бригадой скорой помощи и настаивала на том, чтобы нас госпитализировали. Врачи скорой помощи сказали, что если доктор нашей поликлиники сама напишет этот диагноз, то тогда они госпитализируют нас. Нехотя, со словами: Хотят, пусть едут. Ничего страшного не произошло-нас отвезли в больницу. Кислород бригада скорой помощи нашему ребенку не предоставила. При транспортировке наблюдение за ребенком не осуществлялось, медицинский работник на протяжении всего времени читал книгу, ни разу не поинтересовавшись состоянием ребенка. Приехав в приемное отделение больницы, медицинский работник скорой помощи (мужчина) по-прежнему говорил о нецелесообразности госпитализации ребенка и сообщил, что диагноз ложный круп поставил врач поликлиники, с которым бригада скорой помощи не согласна.

В приемном отделении больницы нам поставили диагноз ЭПИГЛОТТИТ (воспаление надгортанника, которое может стать фатальным, если вовремя не оказать экстренную помощь) и ребенка сразу забрали в реанимацию.

Бригада скорой помощи, приехав 2 раза, так и не смогла поставить правильный диагноз. Да они и не хотели. Им вообще было все равно, что будет с нашим ребенком. Они приехали злые, недовольные, что-то между собой выясняли, нехотя что-то делали, спрашивали. Мы столкнулись с непрофессионализмом, халатностью, равнодушием, безразличием и грубостью. Есть ли вообще медицинское образование у этих людей. Мы так и не поняли кто из них врач? Женщина заполняла документы, к ребенку не подходила, но при этом ставила диагноз, мужчина осматривал, делал укол, но из его уст мы не услышали ни одного слова. Он вел себя довольно странно: в глаза не смотрел, был молчалив, угрюм. Наш ребенок мог умереть в любой момент (время шло на часы) , а бригада скорой помощи ограничилась лишь уколом анальгина, оставив ребенка в беспомощном состоянии.

Подскажите, пожалуйста, как грамотно в конце жалобы сформулировать наши требования. Мы хотим, чтобы провели проверку, выявили нарушения и наказали медработников скорой. И еще один вопрос. Сможем ли мы подать в суд на работников скорой помощи? И будет ли результат? С ребенком слава Богу все в порядке, он выписался без осложнений, но ведь был огромный риск. Скорая бездействовала, а время шло. Спасибо за ответ.

Договор купли-продажи автотранспортного средства (якобы) составлен 10 августа, 11 августа к бывшему владельцу была вызвана скорая помощь, он не мог даже расписаться, ограничен словарный запас, дезориентация во времени - это из документа скорой помощи. Со слов бригады СП, на вид был в трёхнедельном запое, в квартире безобразный запах. 12 августа вновь вызов скорой, он уже побрит, ухожен и квартира вымыта.

Заранее благодарен.

Хотела бы задать такой вопрос по нашей медицине.

Моей престарелой бабушке с подозрением на инсульт понадобилась скорая мед. помощь. Приехала бригада в составе которой было два человека мужского пола. Которые отказались транспортировать пожилого человека со второго этажа. Мой отец из заплатил после чего они только согласились. Это законно? И на сколько я знаю что бригада обязана транспортировать бесплатно больного если в составе мужчины, а не женщины. Я обратилась на станцию скорой помощи той бригады, где мне заведующий сказал что транспортировка не входит в обязанность бригады, т.к. у них нет санитаров. Куда можно в этом случае обратиться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение