Как получить пенсию при переселении в РФ из Узбекистана?
₽ VIP

• г. Липецк

Пока ответа на свой вопрос я не получила (времени прошло мало), я решила

его повторить более подробно.

В феврале 2009 года мы приехали из Узбекистана по гос. программе переселения сооте-чественников. По программе мы получили гражданство РФ и паспорта граждан РФ 17.06.09 г.

Но пока постоянной регистрации у нас нет: есть временная регистрация на 6 мес.

В Узбекистане я получала трудовую пенсию по старости с марта 2008 г,т.к. в Узбекистане женщины выходят на пенсию с 54 лет.

Я знаю о соглашении между РФ и Узбекистаном в области пенсионного обеспечения граж-дан от 13.03.1992 г. По нему мне должна быть начислена пенсия не более, чем за за 6 мес с момента прекращения выплаты пенсии в Узбекистане. Но при обращении в пенсионный фонд 26.06.2009 г мне сказали, что пенсия будет назначена с момента обращения, т.к. у меня нет постоянной регистрации. Я сказала, что попробую получить постоянную регистрацию у знакомых. Далее работник пенсионного фонда пошла на консультацию к руководству. Вер-нувшись сказала, что даже имея постоянную регистрацию, они бы все равно назначили бы мне пенсию с момента обращения, т.к. мне исполнилось 55 лет в марте 2009 г. А выплата пенсии прекратилась в феврале 2009 г. Но почему не назначат пенсию с марта 2009 г, ведь

мне уже была назначена пенсия в Узбекистане? Помогите, пожалуйста, разобраться в этом.

Правы ли работники пенсионного фонда?

С уважением Степанова Елена. Г.Липецк.

Ответы на вопрос (2):

Да , работники пенсионного фонда правы .В соответствии с пенсионным законодательством РФ пенсионный возраст для женщин составляет 55 лет. С этого момента выплачиваются и назначаются пенсии в РФ . И гражданство вы приобрели уже после достижения возраста .

Поэтому пенсионный фонд и посчитал , что вы расторгли пенсионные отношения в Узбекистане до достижения возраста , а по принятию гражданства у вас возникло право на пенсию вновь - но уже сугубо по российскому законодательству

Однако , если вы не согласны вы всегда можете обратится в суд , возможно есть еще какие-либо аргументы . Для такого сложного вопроса необходимо смотреть визуально а не виртуально все имеющиеся у вас документы

Елена,действительно в законодательстве Узбекистана единственный положительный момент,это женщины выходят на пенсию в 54 года.Но поскольку ВАы в настоящее время переехали в Россию,то применяется закон России.Тут мой коллега прав. Удачи Вам!