Есть ли у меня шанс доказать свое мнение, и платить как за легковой автомобиль?

• г. Рязань

Помогите пожалуйста разобраться. У меня автомобиль ГАЗ-3302 (газель), грузоподъемность до 1,5 тонн, по паспорту категория-В (легковой автомобиль), но автотранспортный налог пришел как за грузовой автомобиль, а именно-27 рублей/лошадиная сила. Мощьность двигателя состовляет-140 лошадиных сил. На мой вопрос, почему так посчитали, в налоговой сослались на письмо из министерства финансов, в котором якобы говорится, что ГАЗ-3302, грузовой автомобиль. Есть ли у меня шанс доказать свое мнение, и платить как за легковой автомобиль? Дмитрий, г.РЯЗАНЬ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Автомобиль марки ГАЗ 3302-28117А согласно представленным паспортам является фургоном (строка 3 -наименование (тип ТС)). В Комментарии к нормам расхода топлива и смазочных материалов на автомобильном транспорте указано, что к специализированным грузовым автомобилям (со специализированными кузовами) относятся автомобили, конструкция грузонесущих емкостей которых предназначена для перевозки грузов определенных видов:

- фургоны для перевозки продовольственных, промышленных товаров, хлебобулочных изделий, мебели и грузов;

- фургоны с изотермическими кузовами и рефрижераторы для перевозки скоропортящихся продуктов в охлажденном или замороженном состоянии. Налогоплательщик в декларации отнес данные транспортные средства к легковым автомобилям, ссылаясь на категорию ТС, указанную в паспортах по строке 4 "В", однако категория транспортного средства не во всех случаях соответствует типу транспортного средства. Поскольку ставки налога определяются в соответствии с типом транспортного средства (легковой, грузовой, автобус), при применении налоговой ставки следует руководствоваться Общероссийским классификатором основных фондов ОК 013-94 (ОКОФ) и Венской Конвенцией о дорожном движении, ратифицированной Указом Президиума Верховного Совета СССР от 29.04.1974г. N5938-VIII, в соответствии с которыми автомобили относятся к грузовым. Налоговая инспекция, права. Шансов доказать обратное, у Вас, нет. Т.к. вышеприведённая выписка из решения арбитражного суда.

В соответствии с принятой классификацией транспортных средств ГАЗ-3302 является грузовым автомобилем категории N 1 (автотранспортные средства с двигателем, предназначенные для перевозки грузов с разрешенной максимальной массой до 3,5 т). Поэтому налог с владельцев "газелей" должны взимать как за грузовой автомобиль.