Наличие штампа РВП в паспорте отменяет возможность получения украинской пенсии - это законно?

• г. Ростов-на-Дону

Родители из Горловки (ДНР) живут со мной в РФ уже год по РВП. Не получали Украинскую пенсию. Хотят вернуть долги по пенсии. В телефонном режиме им сказали, что так как штамп РВП в паспорте то им ничего не вернут. Это законно?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Это не законно. Смотря где они хотят вернуть пенсию, если в ДНР, то там выплачивают с момента подачи заявления, а если в Украине, то есть вероятность, что паспорт с печатью РВП просто изымут, т.к. отметки в нем могут делать только уполномоченные на то Украинские органы!