Сын, получавший пенсию по потере кормильца, получил требование вернуть её после работы этим летом

• г. Екатеринбург

Сын получал пенсию по потере кормильца. Этим летом он работал, а пенсия всё равно пришла. На днях получили письмо, где сказано, что мы должны её вернуть. Это как так?

Ответы на вопрос (1):

Пенсионный фонд не разбирается в ньюансах. При получении информации о трудоустройстве выплата пенсии прекращается.

Выплаты по утрате кормильца возобновляются при увольнении с работы. Это происходит при предоставлении в ПФР трудовой книжки с записью об увольнении и заявления о возобновлении пособия.

Заявление рассматривают от 10 дней +, в случае положительного решения месяц до начала выплат!