Как изменить фамилию новорожденного при разных вариантах отцовства?
₽ VIP

• г. Новосибирск

Можно ли при регистрации новорожденного сведения об отце внести, а фамилию дать свою, без согласия отца ребенка (отец ребенка настаивает на своей фамилии), если брак не зарегистрирован?

Ответы на вопрос (4):

Лариса,а смысл в чём, вообще не вписывайте отца. Если хотите чтобы у ребёнка был отец, придётся внести и его фамилию.

Если вы считаете отца отцом ребенка, и он хочет себя признать таковым -установить отцовство, то вы вынуждены и должны считаться с его мнением.Если вы хотите" безотцовщину", то тогда не вписывайте отца, которого у ребенка не будет и дайте свою фамилию.

Коллеги, по-моему суть вопроса такова: можно ли в свидетельство о рождении ребенка ФИО отца вписать, а фамилию ребенка указать =фамилию матери?

Если у матери и отца разные фамилии, то фамилия ребенка записывается по соглашению родителей. В случае отсутствия такого соглашения между родителями, вопрос определения фамилии ребенку по фамилии отца или матери решает орган опеки и попечительства (ст.18 закона "Об актах гражданского состояния").