Заголовок - Возможно ли привлечь следователя и его руководителя по статье 306 УК РФ за заведомо ложный донос и какова судебная практика в отношении должностных лиц?

• г. Пермь

МОЖНО ЛИ СЛЕДОВАТЕЛЯ И ЕГО РУКОВОДИТЕЛЯ ПРИВЛЕЧЬ ПО СТ 306 УК РФ ЗА ВОЗБУЖДЕНИЕ УГОЛОВНОГО ДЕЛА ПО ЗАВЕДОМО ЛОЖНОМУ ДОНОСУ В ОТНОШЕНИИ МЕНЯ, И ЕСТЬ ЛИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА ПО ЭТОЙ СТАТЬЕ В ОТНОШЕНИИ ДОЛЖНОСТНЫХ ЛИЦ! Заранее благодарен! Юрий!

Ответы на вопрос (1):

В отношении должностных лиц в вашем случае возбуждают уголовные дела по ст.285 УК РФ (злоупотребления должностными полномочиями) или 286 УК РФ (превышение должностных полномочий) в зависимости от ситуации и обстоятельств дела. В общем нужно знать обстоятельства дела, чтобы дать квалификацию действиям недобросовестных сотрудников полиции.