По пути следования русский паспорт нигде не просят показать, но вопрос в другом могут ли возникнуть какие то проблемы на границе?

• г. Выборг

У меня такая ситуация. Я вышла замуж. Взяла фамилию мужа. Российский паспорт уже поменяла на новую фамилию. А загранпаспорт еще у меня на девичью фамилию, он действителен еще 4, 5 года. В дальнейшем я его конечно поменяю, но сейчас Мне необходимо выехать в Калининградскую область.. По пути следования границы-белорусская, литовская, русская. Нужна транзитная виза через Литву. Эту визу дают прямо в поезде, после заполнения анкеты. Как быть? Либо не указывать в Анкете, что я меняла фамилию, либо указывать, но тогда фамилия в Анкете и в визе будет разная, т.к.виза выписывается по данным загранпаспорта. По пути следования русский паспорт нигде не просят показать, но вопрос в другом могут ли возникнуть какие то проблемы на границе? Могут ли пограничники на границе как то узнать, что фамилии в паспортах у меня разные, или данные нового российского паспорта не связаны с загранпаспортом пока я его не поменяю? Слышала, что в безвизовые страны можно ездить по загранпаспорту с девичьей фамилией, так ли это? заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Естественно вы нарушаете закон - просто в безвизовых странах требуется только загранпаспорт предъявить , и никто не знает - менялась ли фамилия или нет . При оформлении визы все это проверяется . Но при оформлении транзитной визы никто в поезде так же не будет проверять ваш загранпаспорт . Но советовать мы вам ничего не можем . Адвокат не может посоветовать клиенту нарушать закон .

Спросить
Пожаловаться

У меня такая ситуация. Я вышла замуж. Взяла фамилию мужа. Российский паспорт уже поменяла на новую фамилию. А загранпаспорт еще у меня на девичью фамилию, он действителен еще 4, 5 года. В дальнейшем я его конечно поменяю, но сейчас Мне необходимо выехать в Калининградскую область.. По пути следования границы-белорусская, литовская, русская. Нужна транзитная виза через Литву. Эту визу дают прямо в поезде, после заполнения анкеты. Как быть? Либо не указывать в Анкете, что я меняла фамилию, либо указывать, но тогда фамилия в Анкете и в визе будет разная, т.к.виза выписывается по данным загранпаспорта. По пути следования русский паспорт нигде не просят показать.

У меня такая ситуация. Я вышла замуж. Взяла фамилию мужа. Российский паспорт уже поменяла на новую фамилию. А загранпаспорт еще у меня на девичью фамилию, он действителен еще 4, 5 года. Мне необходимо выехать в Калининградскую область.. По пути следования границы-белорусская, литовская, русская. Нужна транзитная виза через Литву. Эту визу дают прямо в поезде, после заполнения анкеты. Как быть? Либо не указывать в Анкете, что я меняла фамилию, либо указывать, но тогда фамилия в Анкете и в визе будет разная. По пути следования русский паспорт нигде не просят показать.

Я вышла замуж и взяла фамилию мужа, внутренний паспорт сменила, а загранпаспорт еще свежий (2014 года), там осталась девичья фамилия. Муж из России, но живем мы в Украине. С 1 марта 2015 года пересечение границы Украина-Россия только по загранпаспорту. Могут ли возникнуть у меня проблемы на границе (поездом едем) из-за девичьей фамилии в паспорте? Не хотелось бы,чтобы с поезда сняли.

В декабре с мужем собираемся лететь в Доминикану, проблема в том что мой загранпаспорт на девичью фамилию, это мой второй брак, после первого брака я так же не меняла загранпаспорт, поэтому там девичья фамилия, в МФЦ мне на тот момент сказали что загранпаспорт необязательно менять, если ездить только в безвизовые страны, срок паспорта у меня до 26 ого года, путёвки мы уже купили по моему загранпаспорту на девичью фамилию, я просто переживаю за то что в связи с короновирусом могут возникнуть проблемы при заполнении анкеты на госуслугах, т.к. по Российскому паспорту у меня одна фамилия а по заграннику другая. Зарание спасибо🙏

Вопрос такой... Имею загранпаспорт, получала его будучи незамужем, вышла замуж, меняла фамилию на фамилию мужа, соответственно и российский паспорт, полтора месца назад развелась, сейчас занимаюсь сменой фамилии обратно на девичью (меняю российский паспорт), когда поменяю паспорт стану опять Соколова, загранпаспорт остался с моей прежней фамилией (Соколова), нужно ли менять загранпаспорт, т.к. меняла российский паспорт? Ведь сейчас фамилия что в рос., что в загранпаспорте станет одинаковая...

Имею двойное гражданство, проживаю в данный момент на территории России, вышла замуж, сменила фамилию. Все документы (внутренний российский и загранпаспорт) на новой фамилии, а вот иностранный паспорт на девичьей фамилии, нужна ли виза при пересечении границы? Могут ли возникнуть проблемы? Поездка как раз заключается в замене иностранного паспорта с новой фамилией.

Я получала загранпаспорт в 2012 г. после вышла замуж и поменяла фамилию. Загранпаспорт у меня остался на девичью фамилию. Действителен ли у меня загранпаспорт? Если Да, то как я могу выехать с сыном за границу если у него фамилия по мужу, такая же сейчас и у меня. Невозникнут ли вопросов на границе, что у меня с сыном разные фамилии.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Могу ли я путешествовать в безвизовые страны по занранпаспорту с девичьей фамилией? Замуж вышла в прошлом году, но загранпаспорт не меняла еще. Могут ли возникнуть проблемы на таможенном контроле при проверке паспорта? Проверяют ли там фамилию на актуальность?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение