По пути следования русский паспорт нигде не просят показать, но вопрос в другом могут ли возникнуть какие то проблемы на границе?

• г. Выборг

У меня такая ситуация. Я вышла замуж. Взяла фамилию мужа. Российский паспорт уже поменяла на новую фамилию. А загранпаспорт еще у меня на девичью фамилию, он действителен еще 4, 5 года. В дальнейшем я его конечно поменяю, но сейчас Мне необходимо выехать в Калининградскую область.. По пути следования границы-белорусская, литовская, русская. Нужна транзитная виза через Литву. Эту визу дают прямо в поезде, после заполнения анкеты. Как быть? Либо не указывать в Анкете, что я меняла фамилию, либо указывать, но тогда фамилия в Анкете и в визе будет разная, т.к.виза выписывается по данным загранпаспорта. По пути следования русский паспорт нигде не просят показать, но вопрос в другом могут ли возникнуть какие то проблемы на границе? Могут ли пограничники на границе как то узнать, что фамилии в паспортах у меня разные, или данные нового российского паспорта не связаны с загранпаспортом пока я его не поменяю? Слышала, что в безвизовые страны можно ездить по загранпаспорту с девичьей фамилией, так ли это? заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Естественно вы нарушаете закон - просто в безвизовых странах требуется только загранпаспорт предъявить , и никто не знает - менялась ли фамилия или нет . При оформлении визы все это проверяется . Но при оформлении транзитной визы никто в поезде так же не будет проверять ваш загранпаспорт . Но советовать мы вам ничего не можем . Адвокат не может посоветовать клиенту нарушать закон .