1. Срок выплаты пособия на второго ребенка после рождения, при наличии первого ребенка, до 1.5 лет\n\n2. Является ли признание отцовства достаточным для статуса матери-одиночки?

• г. Москва

1.моему первому ребенку 7 лет, неделю назад родился второй, сколько до 1.5 лет я буду получать пособие на новорожденного?

2. буду ли я являться матерью одиночкой, если я не состою в браке, но отец ребенка признает отцовство?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Общие положения

Федеральный закон от 19 мая 1995 г. N 81-ФЗ

"О государственных пособиях гражданам, имеющим детей

=

Размер пособия по уходу за ребенком будет 40% от средней зарплаты.

Если в свидетельстве о рождении в графе стоит прочерк, то Вы являетесь матерью-одиночкой.